14.06.2022 14:33
    Поделиться

    Финал конкурса Рахманинова будет проходить в формате экзамена

    14 июня в Большом зале консерватории в Москве открывается Международный конкурс Рахманинова, инициатором и художественным руководителем которого стал Денис Мацуев.
    Денис Мацуев.
    Денис Мацуев. / Евгений Евтухов

    Новый проект должен стать одним из самых значительных в музыкальном мире и его кардинальное отличие от всех исполнительских конкурсов состоит в том, что вместе с пианистами в нем будут участвовать дирижеры и композиторы.

    Кроме того, на конкурсе будет немало неожиданностей для самих участников.

    "Интрига в том, что никто из конкурсантов не знает, какую симфонию и какой концерт для фортепиано с оркестром они будут исполнять в финале, - рассказал Денис Мацуев "РГ". - Накануне третьего тура они будут тянуть билеты, как на экзамене. Мы так решили, потому что считаем, что любой уважающий себя дирижер должен знать все три симфонии Рахманинова и все его концерты для фортепиано. Естественно, у дирижеров на первом туре будет исполняться и классика: в Моцарте и Бетховене проявляется все, как под лупой. В разных турах конкурсанты-дирижеры будут выступать с разными оркестрами. Мы пригласили в конкурс наши ведущие симфонические оркестры. А в качестве иллюстраторов в дирижерском финале выступят известные пианисты. Это, кстати, очень трудно - быть соучастником финала и не подвести финалистов".

    Между тем

    На пресс-конференции, состоявшейся накануне открытия первого Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров имени С.В. Рахманинова, было заявлено, что конкурс Рахманинова планируют проводить и в Китае. Первый конкурс может состояться уже в следующем году, к 150-летию Сергея Рахманинова.

    Также на пресс-конференции уточнили, что конкурсанты в номинации пианистов будут играть на роялях Steinway (США), Yamaha (Япония) и Kawai (Китай).

    Интервью с Денисом Мацуевым читайте в ближайших номерах "РГ".

    Поделиться