Поделиться

    Military Watch: Поставки на Украину подорвут репутацию танка Leopard 2

    Markus Rauchenberger / Wikimedia.org

    Журнал Military Watch отреагировал на сообщения о том, что Испания намерена предоставить Украине 40 танков Leopard 2A4. В статье задаются вопросом, а насколько они будут эффективны?

    Известно, что эти танки десять лет хранились на базе материально-технического снабжения испанской армии. Предполагается, что одновременно с поставкой техники будет проходить обучение украинских солдат в Латвии управлению Leopard 2A4

    Автор напоминает, что до начала военных действий с Россией украинская армия имела на вооружении более 100 Т-72, хотя основная часть ее бронетанковых подразделений состояла из более старых танков Т-64. Страна имела самые большие танковые силы в Европе, хотя отсутствие более современных машин, таких как Т-80УД, которые находились на хранении к началу войны, означало, что она была плохо приспособлена для противодействия российским бронетанковым частям.

    Конструкция немецкого танка не совместима с боеприпасами и процедурами технического обслуживания других украинских машин. Кроме того, он не имеет автомата заряжания, который есть у советских и российских танков, что требует большего количества членов экипажа.

    У Leopard 2A4 очень низкие эксплуатационные характеристики. Танки, находящиеся на вооружении турецкой армии, плохо проявили себя в Сирии в боях террористами и курдскими силами.

    Ожидается, что поставка танков в Украину не только создаст трудности с логистикой для украинской армии, которая в настоящее время имеет относительно стандартизированные танковые подразделения с Т-72 и Т-64, но и может еще больше испортить репутацию Leopard 2.

    Leopard 2 - один из двух западных танков, выпускаемых в настоящее время наряду с американским M1A2 Abrams, и на него в значительной степени полагается НАТО в целом. Это означает, что большие потери на Украине и значительная вероятность его захвата российскими войсками могут оказать деморализующее воздействие на членов альянса и запятнать немецкую программу вооружений, отмечает Military Watch Magazine.

    Поделиться