Поделиться

    Перспективный танк EMBT и гусеничный вариант Boxer показали в Париже

    На проходящей в Париже выставке Eurosatory 2022 представили усовершенствованный основной боевой танк EMBT и гусеничный вариант семейства бронемашин Boxer.

    Первая является детищем KMW из Германии и французской Nexter. Вооружение - 120 мм пушка - находится в низкопрофильной башне. Боекомплект - 22 снаряда. Имеется также 12,7-мм спаренный пулемет с боекомплектом в 680 патронов.

    Для уничтожения бронецелей с легкой защитой и беспилотников предназначен дистанционно управляемый модуль с 30-мм орудием (150 выстрелов). Для борьбы с пехотой предназначен еще и 7,62-мм пулемет (800 патронов).

    Экипаж, как у KF51 Panther, четыре человека. Дополнительный оператор будет управлять упомянутой выше 30-мм установкой и дронами различного предназначения.

    Длина - 10,45 метра, ширина - 3,85 метра, высота - 3,24 метра. Клиренс - 470 мм. Мощность двигателя MTU 883 EPP - 1500 л.с. Максимальная скорость по шоссе - 65 км/ч. Запас хода по топливу - 460 км. Боевая масса - 61500 кг.

    Вторая премьера выставки - гусеничная версия германо-нидерландской бронемашины Boxer. Семейство ее колесных "родственников", несмотря на внушительную цену (около четырех миллионов евро), пользуется популярностью не только в Европе, но и за ее пределами. Так, Австралия собирается закупить несколько сотен единиц.

    Пока неизвестно, каким окажется спрос на новый вариант, вооруженный 120-мм пушкой, который, по сути, также является танком. Его масса внушительна - 45000 кг. Башня необитаемая. Правда, боекомплект не слишком большой - всего 15 выстрелов. Имеется также противотанковый многоцелевой ракетный комплекс SPIKE LR2 израильского производства и 12,7-мм пулемет с внешним управлением. Для противодействия противотанковым боеприпасам установлен комплекс активной защиты Trophy.

    Мощность двигателя - 1200 л.с. Максимальная скорость по шоссе - 70 км/ч. Запас хода - 500 км. Экипаж - 2 человека.

    Необходимо отметить, что представленные образцы находятся в самом начале их создания, и, чтобы довести их до ума, понадобится много лет и значительные финансовые затраты.

    Поделиться