14.06.2022 07:56
    Поделиться

    По адресу спасения

    Год работы Благотворительного фонда "Круг добра" подтвердил его необходимость
    Создание фонда "Круг добра" стало важным событием в жизни детей с тяжелыми наследственными заболеваниями и их семей. Появилась возможность закупать эффективные дорогостоящие препараты, которые не только спасли их жизнь, но во многих случаях обеспечили ее качество, сравнимое с жизнью здоровых детей.
    Фонд "Круг добра" возвращает здоровое детство ребятам со сложными диагнозами.
    Фонд "Круг добра" возвращает здоровое детство ребятам со сложными диагнозами. / Фонд "Круг добра"

    На недавней встрече с председателем правления фонда, протоиереем Александром Ткаченко президент РФ Владимир Путин выслушал его отчет и поручил подготовить изменения в нормативно-правовые акты, которые позволили бы продолжать обеспечивать жизнеспасающими лекарствами и тех подопечных фонда, которым исполнилось 18 лет, до конца календарного года или на более длительный период. Это позволит регионам внести изменения в свои бюджеты и обеспечить преемственность лечения. Александр Ткаченко рассказал "РГ" об итогах работы фонда в 2021 году и его перспективах.

    Александр Евгеньевич, с какими результатами фонд завершил первый год своей работы?

    Александр Ткаченко: Это был очень насыщенный год, результат достигнут вместе с экспертным сообществом, министерством здравоохранения, пациентскими организациями: в 2021 году 2085 детей с тяжелыми и редкими заболеваниями получили необходимые дорогостоящие препараты и лечение.

    Сейчас у фонда уже 3 тысячи подопечных, которые получили или в ближайшее время получат нужные лекарства. Их жизнь, уверенность в будущем, возможность учиться, играть, просто быть детьми - главный результат нашей работы.

    Создание фонда стало ответом власти на запрос общества о справедливости. Самое главное - люди согласились и поддержали предложение президента повысить ставку налога на доходы физлиц с 12 до 15 процентов для тех, чьи доходы превышают 5 миллионов рублей в год. А разницу направить на помощь детям с тяжелыми и редкими болезнями. В мире, пожалуй, нет ни одного подобного фонда и ни одной страны, где приняли бы такие решения. Все эти средства без остатка направляются на помощь детям, которые вне зависимости от социального статуса, доходов семьи, места проживания получают дорогостоящие лекарства. Если бы не это, у нас были бы тяжелейшие потери.

    Сколько всего денег было потрачено на помощь детям за год?

    Александр Ткаченко: Общая сумма средств, поступивших от повышенной ставки налогообложения в 2021 году, составила 75 миллиардов рублей. В год становления фонда мы потратили из них 31 миллиард, 44 миллиарда было перенесено в бюджет текущего года. По нашему запросу Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан Минздрава России закупил зарегистрированных в Российской Федерации лекарств на сумму 27,4 миллиарда. Плюс фонд самостоятельно закупил незарегистрированных лекарств на сумму 3,4 миллиарда рублей.

    Все переговоры, которые определяют контрактные условия по закупке незарегистрированных препаратов, фонд ведет при участии Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и Минздрава России. ФАС играла ключевую роль в определении ценовой политики. Цены, по которым мы закупаем лекарства, сейчас самые низкие в мире. За 2021 год было проведено 59 переговоров с производителями и поставщиками, и в результате снижение цены по некоторым препаратам достигло 60 процентов, экономия составила около 1,2 миллиарда рублей. Затраты на деятельность фонда составили 0,13 процента от всех затрат - 40 миллионов рублей, что значительно меньше трат крупнейших российских благотворительных фондов.

    Каков список заболеваний, по которым вы оказываете помощь?

    Александр Ткаченко: Экспертный совет фонда рассмотрел все генетические заболевания, для которых существует лечение. По мере появления новых лекарств мы тоже будем их рассматривать, перечень, очевидно, будет расширяться. Сейчас в нем 53 диагноза.

    Первым в перечень была включена спинальная мышечная атрофия (СМА). Фонд обеспечивает одним из трех существующих лекарств более 1000 детей. В том числе и самым дорогим препаратом в мире, одна доза которого стоит более 100 миллионов рублей. Его по жизненным показаниям получают практически все вновь выявленные пациенты со СМА. Это примерно 10 детей в месяц.

    По поручению президента фонд готовит поправки для передачи лекарственного сопровождения пациентов после 18 лет в регионы

    В перечнях, например, есть лекарство, которое восстанавливает зрение детям с одной из форм дистрофии сетчатки. Есть препарат, который позволяет пациентам с нарушением развития хрящевой ткани вырасти до роста среднего человека - таких детей у нас под опекой более 100. Есть лекарства, применяемые для лечения нарушений обмена, благодаря которым ребенок может дышать полной грудью. Фонд закупает препараты для детей, перенесших рецидивы тяжелейшей формы онкологии - нейробластомы. В этом году начинаются закупки средств ухода для "детей-бабочек", иммуноглобулинов подкожного введения, эндопротезов, которые могут увеличиваться вместе с ростом ребенка. Все закупаемое трудно перечислить в одном интервью.

    Как семья может получить помощь в случае постановки этих диагнозов?

    Александр Ткаченко: Мы стараемся сделать все, чтобы обращение в фонд было доступным и легким. Создан информационный ресурс, интегрированный с порталом госуслуг. Там нужно потратить не более 5 минут на оформление заявления в фонд. Все необходимые личные данные подтягиваются автоматически. Одновременно заявление поступает в орган управления здравоохранением региона, где помогают сформировать пакет медицинских документов, готовят заявку в фонд. Родители получают уведомления о рассмотрении заявки. Надеемся, что скоро также будет доступна информация о закупке и доставке препаратов.

    Маленьким пациентам со СМА теперь доступна самая эффективная и дорогая в мире терапия. Фото: Фонд "Круг добра"

    Как отразилось на работе фонда введение экономических санкций?

    Александр Ткаченко: Конечно, это стало вызовом для нас. Немного удлинились сроки доставки препаратов из-за изменения логистических маршрутов. Но благодаря работе команды фонда, минздрава и других ведомств цены на лекарства сохраняются в настоящее время ниже мировых. Наш основной принцип отбора поставщиков: это должны быть крупнейшие участники фармрынка, исключена возможность участия фирм-посредников и перекупщиков. Это важно, так как только крупнейшие фармкомпании могут обеспечить соблюдение норм хранения и доставки препаратов. Например, есть лекарства, которые доставляются при температуре минус 60 градусов. Внутри контейнера должны быть датчики, которые будут ежесекундно отслеживать температуру.

    А что вы предпринимаете, если вдруг появляется новый пациент, не учтенный прежде?

    Александр Ткаченко: Закупочные процедуры могут занимать несколько недель. Но есть процедура перераспределения. Если речь о препарате, по которому по ранее одобренным заявкам сформирован запас, лекарство можно перераспределить между пациентами одного региона или даже перевезти из одного региона в другой.

    Как вы сотрудничаете с пациентскими организациями?

    Александр Ткаченко: Взаимодействие с некоммерческими организациями и пациентскими сообществами - очень важная составляющая нашей работы. Большое им спасибо, они помогают нам налаживать помощь конкретным детям. Важная роль пациентских организаций в том, что они видят пациентов, знают их поименно. Бывает, мы с ними напоминаем региональным органам здравоохранения, на кого из детей нужно направить заявку.

    Для обсуждения проблем и поиска совместных решений создана коммуникационная площадка "Круг друзей "Круга добра". На ней работают 30 профильных некоммерческих организаций и пациентских сообществ, которые специализируются на заболеваниях, входящих в перечни фонда. Не менее важный элемент работы фонда - просветительская деятельность. Специалистов по редким заболеваниям в регионах мало. Поэтому фонд проводит выездные семинары, обучающие мероприятия онлайн, при помощи Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования подготовлен отдельный курс. Это позволит еще активнее выявлять детей с редкими заболеваниями.

    Какие задачи фонд "Круг добра" поставил перед собой на 2022 год?

    Александр Ткаченко: Приоритеты фонда в 2022 году - укрепление взаимодействия с региональными органами здравоохранения и родителями, НКО и медицинскими учреждениями на региональном уровне. Кроме того, планируется ускорить поставки лекарств и расширить перечень заболеваний.

    Отдельная проблема - лекарственное сопровождение "молодых взрослых". Передача пациентов, которым исполнилось 18 лет, от фонда в региональные системы здравоохранения далеко не всегда проходит "бесшовно". Мы чувствуем моральную ответственность за то, чтобы эти пациенты не потеряли в качестве лекарственного обеспечения. Мы предупреждаем регионы о конкретных пациентах, которые переходят из детской когорты во взрослую, и просим обеспечить финансирование их лекарственного обеспечения. Поручение президента подготовить необходимые поправки в нормативные документы, несомненно, ускорит решение этой проблемы.

    Надеемся, что по итогам первого года работы будет усовершенствован и механизм финансирования. Для доведения средств до фонда сейчас используется форма гранта, а это предусматривает достижение плановых значений его исполнения. Однако, как показывает опыт, эти показатели не оптимальны. Для нас главное - выполнение фактических заявок от родителей.

    "Зоной развития" остается и процедура принятия решения о закупке незарегистрированных препаратов. Сейчас она в обязательном порядке требует заключения федерального консилиума, множества документов под конкретного пациента, получения разрешения на ввоз. Но некоторые препараты нужно применить незамедлительно после постановки диагноза. Там, где возможно, у фонда должно быть право на формирование запасов незарегистрированных лекарств. Какие-то коррективы могут понадобиться и в связи с санкциями, которые влияют на сроки поставки препаратов. Но в целом мы настроены на то, что деятельность фонда будет и дальше успешно развиваться на благо детей и их семей.

    В тему

    В июне 2022 года члены попечительского совета Фонда "Круг добра" рассмотрели в заочной форме включение новых пунктов в перечень лекарственных препаратов, медицинских изделий и технических средств реабилитации для детей с редкими и жизнеугрожающими заболеваниями.

    Так, на одобрение членов попечительского совета предложен утвержденный ранее экспертным советом препарат, который помогает детям с нейротрофическим кератитом избежать слепоты. Также попечительский совет фонда рассмотрел вопрос о включении в перечень раздвижных эндопротезов для лечения детей с остеосаркомой, саркомой Юинга, рабдомиосаркомой и недифференцированных сарком. Особенность этих протезов в том, что они "растут" вместе с ребенком: с помощью магнита протез можно увеличивать в длине без хирургического вмешательства.

    Кроме того, членам попечительского совета было предложено уточнить перечень в отношении лекарственного препарата, применяемого при фенилкетонурии, и заменить его на аналогичный в форме выпуска "шприц-ручка". Препарат поставляется в комплекте с удобным шприцем, наполненным адреналином, он может понадобиться в случае возможного проявления побочных эффектов. Помимо этого попечительский совет обсудил внесение изменения технического характера в положение о закупке товаров, работ, услуг, которое позволит фонду закупать определенные медицинские изделия.

    Поделиться