14.06.2022 23:11
    Поделиться

    Прокачка газа из России в Германию упала на 40%

    "Газпром" снизил прокачку газа по "Северному потоку" до 100 млн кубометров в сутки (плановый объем - 167 млн кубометров). Причиной стали задержки в работе Siemens, сообщили в пресс-службе российской компании.

    В "Газпроме" уточнили, что сейчас на компрессорной станции (КС) "Портовая" (отсюда газ уходит в трубу, проходящую по дну Балтийского моря до берегов Германии) может быть использовано только три газоперекачивающих агрегата (ГПА). Остальные ГПА по предписанию Ростехнадзора были остановлены из-за технических неисправностей и несвоевременного возврата из ремонта компанией Siemens.

    На КС "Портовая" стоят очень мощные ГПА, аналогов которых в России не производят, поясняет замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. Их нужно замещать другими ГПА. Вопрос в том, есть ли смысл вкладывать деньги в строительство новых мощностей в условиях открытого саботажа со стороны западных партнеров и их намерений отказаться от российского газа в среднесрочной перспективе, отмечает эксперт.

    На других газопроводах стоит оборудование, которое обслуживается в России. Но степень кооперации в газовой отрасли была и остается очень высокой, поэтому в условиях объявленной торговой войны проблемы будут возникать, и нужно готовиться к их решению заблаговременно, считает эксперт.

    "Северный поток" сейчас главный маршрут для поставок газа в Европу. Его мощность - 55 млрд кубометров в год. В отличие от других маршрутов, по нему до сегодняшнего дня прокачивались максимальные объемы газа.

    Поделиться