14.06.2022 19:26
    Поделиться

    Для жителей Заполярья посещение природных парков будет бесплатным

    В Мурманской области местные жители, прописанные в регионе, смогут посещать охраняемые природные территории бесплатно. Это решение принял губернатор региона Андрей Чибис. Речь идет о природном парке в селе Териберке, полуостровах Рыбачьем и Среднем и о других уникальных уголках северной природы, которые обрели огромную популярность среди туристов.

    Напомним, недавно на на сайте регионального Минприроды был обнародован документ, согласно которому въезд на особо охраняемые природные территории должен был стать платным. В частности, за въезд в Териберку предполагалось брать с жителей региона 310,34 рубля, с приезжих из других областей - 465,51 рубля, а с иностранцев - 620,69 рубля. То же самое касалось ООПТ "Полуострова Рыбачий и Средний, заказников "Сейдъявр", "Варзугский", "Кайта", "Колвицкий" и даже живописной скалы у озера Семеновского в Мурманске, известной среди жителе города как "бараний лоб". Скала является выходом архейских гранитов возрастом несколько миллиардов лет.

    Эта инициатива вызвала немалое возмущение жителей Заполярья

    - Этот документ отозван и снят с обсуждения, - подчеркнул Андрей Чибис. - Те, кто пропустил его без согласования, будут наказаны. Мы ни при каких обстоятельствах не будем вводить платный въезд на эти территории для жителей Мурманской области.

    По словам главы региона, поэтапно платный въезд на территории ООПТ Заполярья будет вводиться, но лишь для приезжих. Это нужно, чтобы муниципалитеты, где расположены эти природные уголки, имели средства для поддержания там порядка и чистоты.

    Поделиться