14.06.2022 16:46
    Поделиться

    Русист с Кубы: Включение русского в число языков ФИФА повысило интерес кубинцев к его изучению

    "Россия для современных кубинцев - это страна возможностей, которые не могут быть воплощены в жизнь без хорошего знания русского языка", - пишет в своем эссе "От языка Союза к языку мира: зачем сегодня учат русский?" на XXII Международный Пушкинский конкурс "РГ" русист из Гаваны Агирре Эспиноса Исис Адриана.

    Педагог уточняет, что владение русским языком открывает двери в совершенно новый мир, который помогает узнать больше о достижениях русскоговорящих деятелей в литературе, космонавтике, информатике, точных науках, мировой истории.

    Кроме того, преподаватель уверена, что человек, говорящий по-русски, востребован на основных международных рынках, в дипломатии, спорте. Ее и ее коллег очень обрадовало известие о включение русского языка в число официальных языков ФИФА.

    Она выбрала русский язык как основной язык специальности, чтобы лучше понимать русский менталитет и культуру русскоязычного мира.

    По мнению педагога, в ее стране большой интерес к изучению русского. Теперь для нее самой "великий и могучий" - это инструмент работы, финансовая поддержка и средство повышения квалификации и профессионального роста.

    Преподаватель подчеркивает, что Россия для многих кубинцев стала идеальной страной для туризма, поиска лучших возможностей работы, учебы и даже эмиграции. Вот только многие кубинцы, прибывающие в эту страну, жалуются на языковой барьер. Поэтому и важно иметь базовое знание языка или заранее планировать обучение русскому, даже если не собираешься в тур по России, считает русист. Одна из причин довольно необычна: на Кубе до сих пор работают качественные импортные товары советского времени (тяжелая техника, вооружение, бытовая техника, машины), которые находятся в отличном состоянии, их не надо заменять никаким новым оборудованием. Следовательно, молодое поколение, которое не изучало русский язык в школе, должно по крайне мере научиться хотя бы читать кириллицу, потому что все названия этой техники написаны на русском. Также, по мнению автора эссе, надо обучать молодых специалистов русскому языку, чтобы продолжать строить мосты между нашими культурами.

    В заключение русист с Кубы утверждает: русский язык объединил так много культур, что может стать языком мира.

    Поделиться