издается с 1879Купить журнал

Современные герои Донбасса будут увековечены на мемориале Саур-Могила

14 июня 2022

В ходе восстановления мемориального комплекса Саур-Могила в Донецке будут созданы три рельефа, посвященные подвигу современных ополченцев и милиции Донбасса, а также российских военных, задействованных в спецоперации по защите Донбасса.

Дмитрий Алексеев / пресс-служба РВИО

- Работа на Саур-могиле состоит из двух блоков, - заявил заместитель председателя Российского военно-исторического общества (РВИО) Николай Овсиенко, - первый блок - восстановление. Фигура солдата, стела и Вечный огонь были полностью снесены украинскими нацистами. Мы воссоздаем их исторический облик. А вот с левой стороны от Вечного огня мы установим новые рельефы. На них будут написаны имена Героев Донбасса и Героев России, которые участвуют в специальной военной операции.

Овсиенко сообщил, что на мемориале будет семь рельефов: три новых и четыре исторических, созданных в память о родах войск Красной Армии. Еще одна большая часть работы - восстановление масштабных фигур, которые были полностью разрушены: 36-метровой стелы и 12-метрового Солдата Победы.

Фото: Дмитрий Алексеев / пресс-служба РВИО

- Это бережное и скрупулезное повторение того, что было, ведь у нынешней украинской власти "закон жанра" - уничтожать не только людей, но и памятники, символы. Они первое, что сделали - уничтожили этот символ Победы: стелу и Солдата Победы. Им казалось, что тем самым они сотрут историческую память. Не удастся! - сказал Николай Овсиенко.

Завершить основной этап работ планируется к 31 августа 2022 года.

Справка "РГ"

Памятник на Саур-Могиле был открыт 19 сентября 1967 года. Летом 1943 года курган Саур-Могила близ Донецка, вошел в историю как символ борьбы советского народа с фашистской Германией. Семь десятилетий спустя Саур-могила снова стала центром боевых действий. В ходе боев ополченцами ДНР с Саур-Могилы были изгнаны украинские нацисты.