Поделиться

    The Sun назвала Ту-22М3 самым смертоносным российским самолетом

    Это самый смертоносный российский самолет. Имея на борту 24 тонны различных бомб, он может пролететь почти семь тысяч километров, охватывая всю Европу и любую точку на восточном побережье США. С такого перечисления угрожающих возможностей начинается публикация о бомбардировщике Ту-22М3 в британском издании The Sun.
    Александр Тарасенков/РИА Новости

    Известный на Западе под названием Backfire (по кодификации НАТО) бомбардировщик дальнего действия способен использовать различное вооружение. Прежде всего, авиабомбы ФАБ-250 и ФАБ-1500 с осколочно-фугасной боевой частью. Они довольно старые, но остаются высокоэффективными благодаря своей разрушительной силе. Кроме того, Ту22М может нести ядерные или противорадиолокационные ракеты Х-15, а также противокорабельные ударные ракеты большой дальности Х-22.

    В своей нынешней версии М3 с более совершенным двигателем НК-25 Ту-22 может лететь на максимальной скорости 2,3 тысячи километров в час (2 Маха). Модернизация также привнесла конструктивные новшества, включая изменения носовой части, крыльев и воздухозаборников. Машину оснастили новыми радаром и навигационной системой, предназначенными специально для полетов на низких высотах. Главным же обновлением в списке применяемого вооружения стала ракета "Кинжал", которая может доставлять ядерный заряд.

    - Изначально разработанный как слегка измененная версия оригинального бомбардировщика Ту-22, созданного в 1960-х годах, Backfire предназначен для нанесения межконтинентальных ядерных ударов, атак крупных морских целей и обычных бомбардировок наземных объектов, - отмечают авторы материала.

    При этом они упоминают цитату военного эксперта Марка Эпископоса, назвавшего Ту-22М3 "одним из самых узнаваемых символов российской авиации, который за три десятилетия службы зарекомендовал себя как эффективный и в высшей степени надежный стратегический бомбардировщик".

    В публикации подчеркивается ироничность истории - Украина при распаде СССР унаследовала несколько десятков Ту-22 и Ту-22М, которые затем были уничтожены по договору о сокращении наступательных ядерных вооружений.

    Российские ВКС задействовали Ту-22М3 в ходе спецоперации на Украине для ударов по железнодорожным узлам и территории завода "Азовсталь". Эти самолеты также использовались для запуска крылатых ракет. В частности, с применением ракет, таких как Х-101, бомбардировщик может поражать цели по всей Украине, не покидая при этом воздушного пространства России.

    Х-101 имеет дальность полета от 2,5 тысячи до 2,8 тысячи километров - таким образом большая часть Европы находится в зоне досягаемости ВКС России, предупреждают обозреватели британского издания.

    Поделиться