14.06.2022 14:28
    Поделиться

    Умер "израильский Фолкнер" - писатель, сценарист и актер Авраам Б. Иегошуа

    14 июня в госпитале в Тель-Авиве в возрасте 85 лет скончался израильский писатель, сценарист и актер, лауреат массы премий Авраам Б. Иегошуа (AB Yehoshua). Произведения автора переведены почти на тридцать языков, в том числе - и неоднократно - на русский. New York Times назвала его "израильским Фолкнером". О смерти автора сообщают национальные СМИ. Причиной стал рак.

    Иегошуа родился в 1936 году в Иерусалиме. Его отец был ученым и писателем, специализирующимся на истории Иерусалима. Мать иммигрировала из Марокко в 1932-м. В 50-х Иегошуа служил десантником в израильской армии. Изучал литературу и философию в Еврейском университете в Иерусалиме, работал учителем. С 1963 по 1967 год Иегошуа жил и преподавал в Париже, занимал должность генерального секретаря Всемирного союза еврейских студентов. В 70-е преподавал литературу в Хайфском университете, работал в Оксфорде, был приглашенным профессором в Гарварде, Чикагском университете и Принстоне.

    Первую книгу рассказов - "Смерть старика" - опубликовал в 1962-м. Многие из произведений автора были адаптированы для кино, телевидения, театра и оперы. Как актер снялся в 1996 году в сериале по своему роману "Господин Мани".

    Поделиться