В пакетиках чая обнаружили ДНК тысяч видов насекомых

15.06.2022 / 16:02

Неприятную находку сделали ученые во время исследования чая из пакетиков. Оказалось, они содержат генетические следы тысяч насекомых, которые когда-то контактировали с растением.

Немецкие биологи проанализировали ДНК окружающей среды (environmental DNA, eDNA), содержащейся в пакетиках чая из продуктового магазина. Результаты опубликованы в журнале Biology Letters.

Так, нашли частицы 3264 членистоногих из трех классов, 22 отрядов, 281 семейства, 1068 родов и 1279 видов. Это травоядные, хищники, паразиты и детритофаги. В каждом отдельном образце, одном пакетике, обнаружили более двухсот частиц. Самое большое количество зафиксировали в зеленом чае.

Чтобы ДНК насекомого осталась на листе, жуку достаточно погрызть его. ДНК быстро разрушается ультрафиолетом и легко смывается водой, но измельченные листья чая могут сохранять ее надолго, вплоть до момента, когда ДНК попадет в чашку. Впрочем, исследователи пояснили, что не хотели выяснять степень загрязненности чая. Цель работы была иная.

Следы ДНК окружающей среды впервые искали в высушенном растительном материале. Это новый подход к оценке видового богатства в экосистеме. Это полезно для сохранения биоразнообразия и мониторинга вредителей. По ДНК жуков в чае можно даже узнать место произрастания. Обычно eDNA ищут в атмосфере, почве или воде.

Поделиться