15.06.2022 17:34
    Поделиться

    Лучшие практики работы с эвакуированными из ДНР, ЛНР и Украины обсудили на Молодежном совете при омбудсмене РФ

    Молодежное правозащитное сообщество при омбудсмене РФ Татьяне Москальковой расширяется: за полгода работы число молодежных советов в субъектах России увеличилось в два раза. И их члены активно вовлечены в оказание помощи гражданам, эвакуированным из ЛНР, ДНР и Украины в Россию. Об этом шла речь в Доме прав человека, где прошло заседание Молодежного совета при уполномоченном по правам человека в России.

    В качестве примера работы молодых, председатель совета Илья Чечельницкий привел патриотическую акцию "Письмо матери" по поддержке родственниц российских военнослужащих, выполняющих свой долг на специальной военной операции (СВО) на Украине и обратившихся за помощью к уполномоченному.

    Молодежный совет занимается мониторингом соблюдения прав российских граждан в период проведения СВО на территории Украины, а также граждан, эвакуированных из ДНР, ЛНР и Украины в Россию. Кроме того, для оперативного рассмотрения обращений организована работа круглосуточной "горячей линии", интернет-приемной и постоянно действующей видеоконференцсвязи с региональными уполномоченными, создан специальный рабочий чат для быстрого принятия мер по обращениям граждан. Есть и хороший опыт выездных приемов граждан в пунктах временного размещения.

    Поделиться