Поделиться

    Модернизированные танки Т-62М помогут ополченцам Донбасса

    Бойцы-резервисты Донецкой народной республики начали осваивать средние модернизированные танки Т-62М. Фотография одной из таких боевых машин у воинов из ДНР появилась в социальных сетях.

    "Шестьдесят вторые" этой модификации в целом по своим тактико-техническим характеристикам не уступают, а по ряду характеристик даже превосходят, например, поставляемые Польшей экспортные модели Т-72М и Т-72М1. Это касается защиты, особенно противоминной.

    Как отмечают военные эксперты, танки могут оказывать эффективную огневую поддержку не только артиллерийскими снарядами, но и ракетами, имеющими полуавтоматическое помехозащищенное управление по лазерному лучу. Дальность стрельбы составляет от 100 до 4000 метров.

    Эти высокоточные боеприпасы можно использовать для поражения различных укреплений, в том числе расположенных в населенных пунктах, а также низколетящих воздушных целей, например вертолетов.

    В распоряжении наводчика-оператора - независимый в вертикальной плоскости прицел, способный функционировать при блокировке орудия, а также лазерный дальномер и баллистический вычислитель.

    Имеется система 902Б, предназначенная для запуска дымовых гранат, которая при необходимости способна укрыть машину аэрозольной завесой.

    Ходовая часть также прошла доработку - увеличен динамический ход опорных катков. В результате нововведений масса Т-62М возросла с 37500 кг до 41500 кг. Однако применение более мощных двигателей (например В-46-5М - 690 л.с.) позволило сохранить хорошие характеристики подвижности.

    Неоднократно отмечалось, что в ходе боевого применения этих танков в Сирии они продемонстрировали высокую надежность и живучесть.

    Поделиться