15.06.2022 01:30
    Поделиться

    Мнения с мест

    В Иркутске прошло совещание Ассоциации сибирских и дальневосточных городов
    Главы примерно 50 городов Сибири и Дальнего Востока собрались на прошлой неделе в Иркутске, чтобы обсудить проблемы, которые встали перед муниципалитетами в новой экономической реальности, и обменяться опытом их решения.
    Одна из новых школ Иркутска будет такой. Строительство новых социальных объектов - пример совместной работы муниципальных, региональных и федеральных властей.
    Одна из новых школ Иркутска будет такой. Строительство новых социальных объектов - пример совместной работы муниципальных, региональных и федеральных властей. / Пресс-служба мэрии Иркутска

    Место очередной встречи нашей ассоциации было выбрано не случайно. Именно в Иркутске, в уже далеком 1986 году, руководители городов совместно с учеными Сибирского отделения Академии наук СССР создали эту ассоциацию. В разное время АСДГ возглавляли мэры Иркутска - Борис Говорин и Владимир Якубовский.

    - Это встреча коллег, единомышленников, которые сегодня поставили себе одну цель: чтобы территория, где они руководят, стала лучше, краше, интереснее, комфортабельнее, и самое главное, чтобы те инвестиции, которые придут, дали общий результат в развитии этих территорий, - приветствовал участников Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области.

    При ближайшем рассмотрении вызовы, с которыми сегодня сталкиваются главы областных и районных центров, миллионных мегаполисов и малых городов, примерно одинаковые: как исполнить федеральные программы, провести закупки импортного оборудования для школ в условиях санкций, когда разорванными оказались цепочки поставок, многие контрагенты отказываются от обязательств? Как завершить строительство школы и расселить ветхое жилье, если стоимость материалов поднялась на 30-50 процентов, а финансирование заложено в расчете на старые цены? Можно ли закрыть бюджетный дефицит, если ставки по коммерческим кредитам выросли в несколько раз?

    Федеральное правительство вносит изменения в законы, облегчающие работу экономики и местного самоуправления в новых условиях. Но только правовых актов, регулирующих деятельность муниципалитетов, - около двухсот. Принять необходимые поправки во все быстро не получается.

    Задача ассоциации, как подчеркнул мэр Иркутска Руслан Болотов, - акцентировать внимание на наиболее актуальных аспектах работы. И объединить усилия для решения наиболее важных вопросов.

    Например, параллельный импорт сейчас разрешен, но пока непонятно, как работать с ним в рамках муниципальных закупок. Нужно прописать необходимые правовые механизмы - и сделать это как можно быстрее, иначе под вопросом окажется выполнение национальных проектов.

    Остро стоит вопрос бюджетных лимитов на исполнение федеральных указов. Например, перевод школ в одну смену. Идея правильная, но на всю страну, как отмечалось на конференции, на ее решение в этом году выделено 25 миллиардов рублей. Даже если все эти деньги получит один Иркутск - этого не хватит для строительства нужного количества учебных заведений. Обсуждать финансовое обеспечение подобных инициатив нужно вместе с муниципалитетами, уверены представители АСДГ.

    - Мы работаем на местах, максимально приближены к населению. Видим и объективно оцениваем ситуацию. Поэтому нам необходимо на площадке АСДГ озвучивать наболевшие вопросы, вырабатывать консолидированные решения и транслировать их дальше - на региональный и федеральный уровень. В прошлом предложения ассоциации не раз служили основой для принятия федеральных нормативных актов и федеральных законов, которые в дальнейшем облегчали жизнь и работу муниципальных образований. Ведь наша первоочередная задача - обеспечить стабильность и благополучие граждан, - подчеркнул Руслан Болотов, мэр Иркутска.

    Прямая речь

    Ирина Казанцева, глава Кызыла, Республика Тыва:

    Фото: Пресс-служба мэрии Иркутска

    - Я второй раз приезжаю в Иркутск. Город за 20 лет очень изменился. Компактный, зеленый, красивый. Поразила историческая часть. Вдохновила ваша набережная. Это один из самых уютных уголков нашей страны.

    Ольга Сафронова, глава Горно-Алтайска, Республика Алтай:

    Фото: Пресс-служба мэрии Иркутска

    - Нас очень тепло встретил Иркутск. Мы отметили, что город активно занимается созданием комфортной городской среды. Обустраивается набережная, появляются новые места для гостей города, для туристов. Впечатлил знаменитый 130-й квартал - очень уютный, подчеркивающий сибирский дух Иркутска и его колорит. Видно, что жители и руководители города очень трепетно относятся к истории. Искренне желаю процветания городу и благополучия всем его жителям.

    Михаил Ратнер, заместитель мэра Томска:

    Фото: Пресс-служба мэрии Иркутска

    - Томск и Иркутск часто сравнивают - и у вас, и у нас много деревянных памятников архитектуры. Нам интересны те решения, которые были приняты иркутскими властями, - это и 130-й квартал, и другие проекты. Хотелось бы узнать, как они были реализованы, с помощью каких механизмов.

    Поделиться