издается с 1879Купить журнал

Могилу основателя Омской крепости нашли в Москве

15 июня 2022

Омские краеведы обнаружили могилу основателя Омской крепости Ивана Бухгольца. Захоронение находится в Басманном районе Москвы рядом со старинной церковью Введения во храм Пресвятой Богородицы в районе Чистых прудов. Об этом сообщил председатель Совета ветеранов и пенсионеров Омска Геннадий Павлов.

Омская крепость на дореволюционной открытке.

Омская крепость на дореволюционной открытке.

Сначала историки пытались найти могилу основателя Омска в Селенгинске в Бурятии, где Иван Бухгольц служил комендантом перед своей отставкой и смертью, но им это не удалось. Ничего не дал и поиск документов в архиве в Улан-Удэ.

Зацепку удалось обнаружить главному специалисту муниципального архива Омска Сергею Первых, который в старинной книге "О способах сохранения и бальзамирования тел умерших" прочел о том, что вдова Бухгольца залила тело своего мужа медом, а значит, его не похоронили в Бурятии, а куда-то перевезли. Куда? Скорее всего, в Москву, где у вдовы были родственники и недвижимость.

По этим следам краеведам удалось разыскать могилы четы Бухгольц. Судя по надписям на надгробиях, вдова похоронила Ивана Дмитриевича в 1742 году, а сама скончалась в 1762-м.

Омская крепость была основана в 1716 году по указу Петра I отрядом казаков под командованием подполковника Ивана Бухгольца. От этой даты и ведется отсчет истории Омска. Первое сторожевое укрепление находилось на левом берегу реки Оми рядом с местом ее впадения в Иртыш.