Поделиться

    Стало известно о проблемах с поставками Киеву беспилотников США

    U.S.Army/Wikimedia.org

    Власти США столкнулись с проблемами при поставке на Украину беспилотников MQ-1C Gray Eagle.

    - Даже если продажа четырех дронов, о которой сообщила администрация Байдена, состоится на днях, украинские военные не смогут использовать беспилотники в течение ближайших недель, а может и месяцев. К тому же сделка еще не одобрена Конгрессом США и может быть заблокирована в последний момент, - заявили Politico два представителя Пентагона.

    Возникшие проблемы связаны с материально-техническим обеспечением Gray Eagle и подготовкой обслуживающего персонала.

    - MQ-1C - серьезный аппарат, требующий обширной инфраструктуры на земле, включающей взлетно-посадочные полосы и закрытые каналы связи. Обучение работе с системой обычно занимает несколько месяцев. Gray Eagle гораздо сложнее в управлении, чем небольшие дроны, которые сейчас используют украинцы, - рассказал Дэн Геттингер, эксперт Общества вертикальных полетов.

    В качестве преимуществ беспилотника Геттингер назвал возможность управлять им с территории соседних с Украиной государств по спутниковой связи.

    General Atomics MQ-1C Grey Eagle - разведывательно-ударный БПЛА, принятый на вооружение армии США в 2008 году. Дрон способен висеть в воздухе до 30 часов и применять управляемые противотанковые ракеты Hellfire. Стоимость комплекта из четырех летательных аппаратов, наземного пункта управления и системы спутниковой связи составляет 90 миллионов долларов.

    Кстати

    Украинские военные с опаской относятся к незнакомым им западным системам вооружений, сообщила CNN со ссылкой на источники. В качестве примера телекомпания привела поставленные ВСУ американские дроны-камикадзе Switchblade. Вместо них украинские военные предпочитают использовать нагруженные взрывчаткой гражданские квадрокоптеры.

    Поделиться