Поделиться

    19FortyFive рассказал о новой версии МиГ-31

    Виталий Аньков,РИА Новости

    Советский высотный перехватчик МиГ-31 стал одним из первых в мире боевых самолетов четвертого поколения. Он не обладает малой радиолокационной заметностью, зато умеет много чего другого - например, летать со скоростью 3 Маха и применять гиперзвуковое оружие. И если вы по-прежнему считаете, что этого мало для современной войны, то скоро появится МиГ-41. Он будет реально ужасен, пишет 19FortyFive.

    МиГ-31 поднялся в воздух в 1975 году. Самолет стал развитием перехватчика МиГ-25, но сходство между ними исключительно внешнее. Истребитель обладал революционной для того времени оснасткой: радар с фазированной антенной решеткой, аппаратура обмена данными с самолетом ДРЛО в режиме реального времени, возможность работать в любое время суток и летать в стратосфере в три раза быстрее скорости звука. А рекорд дальнобойности его ракет Р-37 не побит до сих пор.

    Верные традиции не строить новые самолеты, а модернизировать удачные старые, российские авиастроители постоянно улучшают характеристики перехватчика. В современной версии МиГ-31БМ улучшены все достоинства самолета, включая сюда характеристики радара и сетецентрического управления. Одновременно были модернизированы и его ракеты-чемпионы. Также истребитель получил возможность использовать для ударов по земле гиперзвуковые ракеты "Кинжал", имеющие снайперскую точность на дистанциях до 2000 километров.

    МиГ-31 входит в число военных разработок, которые никогда не поставлялись за рубеж, что также говорит о его особом статусе. ВКС России располагают 370 истребителями этого типа и в обозримом будущем не собирается от них отказываться. Между тем конструкторы уже работают над новым высотным перехватчиком, МиГ-41. Он будет обладать выдающимися характеристиками по всем показателям: летать со скоростью более 5 Махов, приближаться к границе космоса, обладать искусственным интеллектом и применять оружие на новых физических принципах.

    Поделиться