16.06.2022 14:25
    Поделиться

    Больница Святителя Алексия передала лекарства для жителей Донбасса и Украины

    Свыше 15 тысяч упаковок лекарств на сумму более 3 миллионов рублей доставили врачи-добровольцы московской церковной Больницы Святителя Алексия для мирных жителей Изюма, Балаклеи и Купянска Харьковской области.
    Предоставлено Синодальным отделом по благотворительности РПЦ

    Они передали местным медикам до 300 наименований препаратов - антибиотики, жаропонижающие, противовоспалительные, противодиабетические, лекарства от астмы, для снижения давления и другие препараты первой необходимости, в том числе и для детей.

    Лекарства доставлены по просьбе Международного комитета Красного креста.

    - Самое главное - поддержать людей, - говорит главный врач церковной Больницы Святителя Алексия Алексей Заров. - В регионе система здравоохранения практически разрушена, нет света, воды, связи, не работает канализация. Поэтому помимо доставки и распределения лекарств, в задачи наших специалистов входила оценка ситуации с медицинской помощью.

    Также Больница Святителя Алексия при участии социального отдела Ростовской-на-Дону епархии Русской православной церки доставила 140 флаконов лекарства "Элапраза" на Донбасс детям с мукополисахаридозом из Донецка и Мариуполя. Параллельно Больница Святителя Алексия оказывает медицинскую помощь беженцам с Донбасса и Украины. В больницу за помощью обратились 348 человек. В ее стационарах на лечении находятся 28 беженцев. Из них 25 человек в московском стационаре и 3 - в городе Жуковский Московской области.

    Кроме того, православные добровольцы и сестры по уходу помогают в Ростове-на-Дону, Новоазовске, Мариуполе. Учебный центр Больницы Святителя Алексия при поддержке Синодального отдела по благотворительности проводит обучение по уходу в госпиталях за ранеными. На курсы записались более 1000 человек.

    Поделиться