16.06.2022 09:58
    Поделиться

    Как "Школа профессионального роста" помогает получить распределение в больницы и поликлиники Москвы

    Слушатели "Школы профессионального роста" - студенты и ординаторы выпускных курсов московских медицинских вузов. Как сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Москвы, в настоящее время у них проходит завершающий этап стажировок в городских поликлиниках и стационарах. В середине июля их ждет итоговая аттестация, после чего лечебные учреждения, где ребята проходили стажировку, ждут их на работу.
    пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

    Программа "Школы профессионального роста" направлена на повышение уровня профессиональной подготовки и адаптации будущих врачей к работе в современной системе столичной медицины. Она начиналась с углубленного изучения профильных дисциплин в медицинских вузах и Кадровом центре столичного департамента здравоохранения. Второй этап посвящен стажировкам и обучению в медицинских организациях.

    В стационарах и поликлиниках Москвы каждого участника проекта курируют наставники - опытные врачи и заведующие отделениями. Наставница "Школы профессионального роста" Вера Еремеева, заведующая организационно-методическим отделом врач-методист Детской городской поликлиники №125, рассказала: "Основной задачей стажировок было познакомить будущих врачей не просто с практическими нюансами профессии, но и с особенностями работы в медицинских организациях столичной системы здравоохранения. В наших учреждениях используется Единая медицинская информационно-аналитическая система и другие цифровые сервисы, по определенным правилам выстроена маршрутизация пациентов. Выпускник "Школы профессионального роста" - это готовый специалист, который может сразу приступить к самостоятельной работе в той или иной поликлинике или больнице".

    По словам Еремеевой, не менее важным результатом таких стажировок является то, что молодой специалист получает практический опыт командной работы именно в том коллективе, где будет трудиться в дальнейшем. Он знакомится с коллегами и руководством и уже не тратит время на адаптацию.

    Напомним, "Школа профессионального роста" впервые запущена Депздравом Москвы в 2018 году. Успешно реализованы четыре учебных потока. Проект стал лауреатом XVIII Премии города Москвы в области медицины.

    Набор следующего потока "Школы профессионального роста" стартует в ноябре 2022 года. Подать заявки на участие можно на сайте столичного Депздрава.

    Поделиться