издается с 1879Купить журнал

Мединский: Разрушение Саур-Могилы сравнимо с бомбежкой Родины-Матери в Волгограде

16 июня 2022

Российское военно-историческое общество начало работы по восстановлению мемориального комплекса Саур-Могила на Донбассе, об этом сегодня рассказал на площадке Петербургского международного экономического форума помощник Президента, председатель РВИО Владимир Мединский.

Российское военно-историческое общество

"Это очень сложный проект, находящийся в непосредственной близости от зоны боевых действий, - сказал Владимир Мединский.- Мне кажется, что весь непоколебимый и действительно легендарный дух защитников Донбасса всех времен и народов воплощается в этом месте".

Сейчас, по его словам, там работают реставраторы, художники, планировщики.

"Нельзя без слез и содрогания смотреть на то, во что превратили бравые украинские артиллеристы этот мемориал, сделанный из железобетона…Это все равно, что Родину-Мать в Волгограде прицельно обстреливать, с нравственной точки зрения это тоже самое", - настаивал Владимир Мединский в беседе с журналистами на площадке ПМЭФ.

Это место известно тем, что здесь проходила линия обороны вермахта.

"Это была одна из ключевых точек обороны Донбасса в годы Великой Отечественной войны со стороны немецко-фашистских войск, - напомнил Мединский. - Там шли жесточайшие сражения, овладение этим районом предопределило исход битвы за Донбасс".

Достаточно сказать, что через неделю после взятия Саур-Могилы коротким штурмом был взят город Сталино, ныне Донецк, и это стало знаковой точкой для всей Восточной Украины.

"Там был большой мемориал советским воинам, очень любимый и посещаемый местными жителями. Судьба распорядилась так, что в 2014 году этот мемориал был варварски разрушен дальнобойной артиллерией и авиацией. На Донбассе есть легенда, что только когда этот мемориал будет восстановлен, тогда и закончится война на этой земле", - сказал Владимир Мединский.

Владимир Мединский: С людьми, которые там живут, можно только договариваться об общих принципах общежития, мира, совместного будущего. Фото: Российское военно-историческое общество

РВИО также собирается восстановить памятник "Непокоренные", посвященный подвигу героев-молодогвардейцев в городе Краснодон ЛНР.

"Это русская земля невероятной внутренней силы. Мне кажется, что ее вообще невозможно завоевать, - отметил Владимир Мединский. - С людьми, которые там живут, можно только договариваться об общих принципах общежития, мира, совместного будущего. Украинской властью в 2014 году была совершена роковая ошибка, когда они попытались навязать свои правила жизни Донбассу, а когда он их не принял, - по сути, его завоевать. Мне кажется, это невозможно".

На площадке форума он также обсудил вопросы противодействия фальсификациям истории и рассказал о новой линейке учебно-методических пособий по истории России и всеобщей истории для школьников, По его мнению, важна популяризация истории, помогающая сделать ее изучение интересным и увлекательным для школьников.

Справка "РГ"

Саур-Могила - курган в Шахтёрском районе Донецкой области. В годы Великой Отечественной войны он имел особое стратегическое и тактическое значение. Летом 1943 года здесь шли тяжелые бои с отборными дивизиями СС, потерпевшими поражение и отброшенными с Донбасской земли. Спустя 75 лет, во время ожесточенных боев между ополченцами и войсками украинской армии, мемориальный комплекс был разрушен. РВИО планирует восстановить его к 31 августа. Именно в этот день в 1943 году советские войска взяли высоту и установили на кургане Красный флаг.

Монумент "Непокоренные" был создан на месте казни членов комсомольского подполья "Молодая гвардия" в г. Краснодоне Луганской области в 1982 году. Сейчас памятник получает повреждения из-за того, что давно не поддерживался и не реставрировался, и это может привести к полной утрате его как объекта культурного наследия.