16.06.2022 11:58
    Поделиться

    Столичная "Музейная четверка" запустила инклюзивную программу

    Столичная "Музейная четверка", объединяющая Государственную Третьяковскую галерею, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Музей современного искусства "Гараж" и Дом культуры "ГЭС-2", запустила инклюзивную программу для людей с нарушениями зрения. На сайте музейного объединения появился раздел "Доступность", в котором представлены маршруты для незрячих и слабовидящих посетителей от станций метро до каждого из музеев, социальная история проекта, а также карта доступности, где предложены адаптированные версии существующих авторских маршрутов для людей с разными видами инвалидности. Это первый опыт создания подобной карты городского пространства в Москве.

    Доступность каждого маршрута оценивали специалисты совместно с исследователями и экспертами с инвалидностью. На карте обозначены физические и сенсорные барьеры, места с доступной инфраструктурой. Все варианты прогулок сопровождаются переводом на русский жестовый язык, тифлокомментариями и текстами на так называемом ясном языке.

    Первым инклюзивным офлайн-проектом "Музейной четверки" станет летний лагерь для глухих и слабослышащих. Участники лагеря смогут исследовать городское пространство: в течение двух недель они будут изучать городскую среду и пространства музеев-участников объединения, их архитектуру и работу с сообществами, а также обсуждать культуру глухих в контексте коллекций четырех московских музеев, участвующих в проекте.

    Поделиться