16.06.2022 12:28
    Поделиться

    Региональным парламентам предлагают стать более открытыми

    Партия "Справедливая Россия - За правду" подготовила законопроект, обязывающий региональные парламенты публиковать стенограммы заседаний и поименные списки голосований. Об этом сообщил на пресс-конференции в четверг глава партии Сергей Миронов.

    Он отметил, что сейчас законодательные собрания не публикуют результаты поименного голосования депутатов ни по каким рассматриваемым законопроектам и вопросам в 71 субъекте Российской Федерации. Это, уверен парламентарий, нарушает в первую очередь права избирателей.

    "Мы даем старт избирательной кампании и готовимся к единому дню голосования, - рассказал Миронов. - Именно к этому дню мы приурочили внесение в Госдуму очень важного и очень нужного и для проведения выборов, и для нашей политической жизни законопроекта, который называется "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

    По его словам, документ обязывает региональные заксобрания публиковать результаты поименных голосований, а также стенограммы заседаний. "Мы настаиваем на том, чтобы избиратель мог получить стенограмму, чтобы спокойно мог ознакомиться со всеми выступлениями и результатами голосования по всем открытым голосованиям", - подчеркнул Миронов.

    Его товарищ по партии, первый заместитель председателя комитета ГД по аграрным вопросам Олег Нилов напомнил, что такой порядок уже действует в самой Госдуме. "Это недопустимо, чтобы требования, предъявляемые к федеральному парламенту, федеральным депутатам, не распространялись на других депутатов. Это никак нельзя объяснить", - отметил Нилов.

    Фиксировать действия народных избранников надо еще и для того, чтобы "спрашивать с этих депутатов по окончании срока их полномочий", добавил он. По мнению парламентария, в перспективе следует "принимать закон об отзыве депутатов, которые побеждают на выборах с одними тезисами, а потом реализуют совсем противоположную заявленным обещаниям политику".

    А пока партия - наряду с инициативой федерального уровня - подготовила проект модельного закона субъекта Федерации об обязательной публикации стенограмм и итогов голосований. По словам Сергея Миронова, документ уже разослан депутатам региональных заксобраний. "Мы вносим на федеральном уровне, но и на региональном можно принять такой же законопроект", - пояснил он.

    В Москве представители партии намерены пойти еще дальше. Как сообщил замглавы думской фракции и руководитель регионального отделения СРЗП Дмитрий Гусев, в столичный парламент будет внесен проект об обязательной публикации стенограмм и итогов голосования во всех муниципальных советах города.

    "Жители 146 районов Москвы не могут знать, как голосуют их муниципальные депутаты. А от того, как они голосуют, зависит напрямую жизнь обычных жителей Москвы", - подчеркнул он. В Мосгордуме, добавил парламентарий, с открытостью все в порядке - трансляции заседаний, стенограммы и поименные списки голосования доступны избирателям.

    Поделиться