16.06.2022 17:51
    Поделиться

    В Болгарии сняли с должности прозападно ориентированного председателя парламента

    Политический кризис в Болгарии набирает обороты. Сегодня в результате голосования был снят с должности председателя парламента Никола Минчев, один из ключевых представителей прозападной партии "Продолжаем перемены" (ПП).

    За отстранение Минчева с поста выступили депутаты четырех из семи представленных в законодательном органе партий. Инициатором процедуры отставки выступило объединение "Есть такой народ", которое несколькими днями ранее со скандалом вышло из состава правящей коалиции.

    В течение недели парламент Болгарии будет также голосовать по вопросу вынесения вотума недоверия правительству, сформированного под эгидой ПП лишь полгода назад. Многие эксперты склоняются к тому, что действующий кабинет министров распадется.

    Вначале гражданам импонировали громкие лозунги 42-летнего премьер-министра Кирила Петкова, лидера "Продолжаем перемены", о масштабных планах по выводу государства из многолетнего застоя и расправе с коррупцией. Однако на фоне усугубления экономического кризиса население стало более скептично воспринимать заявления и личность главы кабмина, к слову, магистра Гарвардского университета.

    Массовые же митинги с требованием отставки правительства Петкова начали проходить в городах Болгарии после решения властей поддержать Украину в конфликте Москвы с Киевом. Кроме того, "красной тряпкой" для оппозиции послужила готовность ПП закрыть глаза на многолетние культурно-исторические разногласия со Скопье и допустить вхождение Северной Македонии в состав ЕС.

    Поделиться