17.06.2022 09:33
    Поделиться

    Россиянин выиграл суд против Sony, отключившей PlayStation

    Суд во Владимирской области удовлетворил иск гражданина к компании Sony из-за неработающей игровой приставки PlayStation 5.

    Владелец гаджета указал, что из-за блокировки доступа к онлайн-магазину видеоигр он лишился возможности использовать устройство по предназначению и потребовал заменить товар на исправный.

    Иск был подан к импортеру продукции Sony в России АО "Сони Электроникс". Представители компании настаивали на том, что она не является надлежащим ответчиком, и ссылались на невозможность заменить товар из-за санкций.

    Тем не менее Петушинский районный суд удовлетворил иск, обязав "Сони Электроникс" в течение недели выдать покупателю работоспособную приставку. В противном случае импортеру придется выплачивать по 500 рублей за каждый день просрочки.

    - Суд напомнил также, что постановление Пленума ВС от 28.06.2012 № 17 определяет недостатки программного обеспечения для сложного товара как недостаток оборудования в целом, - объяснили "РГ" в пресс-службе суда.

    Это первое решение по подобному иску в России. Ранее 28 истцов потребовали от европейского и московского офисов Sony вернуть доступ к PlayStation Store и компенсировать каждому из заявителей моральный вред в размере 10 миллионов рублей.

    В начале марта японская компания прекратила поставки своего оборудования в Россию. Одновременно пользователям был закрыт доступ к магазину видеоигр. Современные SPS не имеют дисковода и других способов загрузки контента, кроме интернета.

    Поделиться