издается с 1879Купить журнал

РИО продолжает традиции формирования общероссийской исторической культуры

18 июня 2022

В понедельник, 20 июня, состоится Общее собрание Российского исторического общества (РИО), приуроченное к 10-летию его воссоздания. В рамках мероприятия будут обсуждаться вопросы деятельности РИО в увязке с крупными юбилейными датами, основными из которых является 100-летие окончания Гражданской войны и создания Советского Союза, а также решаться текущие организационные вопросы.

Логотип Российского исторического общества Фото: Пресс-служба РИО

Между тем, РИО продолжает уделять приоритетное внимание сфере преподавания истории в школе. "Для всех нас очевидно, что именно в школе закладываются основы исторической грамотности, прививается интерес к изучению прошлого нашего великого Отечества и формируются такие важные качества, как патриотизм, гражданственность и чувство Родины", - констатировал председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

Следует также отметить, что одна из панельных дискуссий Петербургского международного экономического форума проходила под названием "От экономики знаний к экономике талантов: новые возможности". В ходе нее выступил и председатель Правления РИО Константин Могилевский.

"Россия - страна талантов. И Петр Первый, и Михаил Ломоносов, изобретатель радио Попов, историк Ключевский, маршал Жуков, всех не перечесть, - подчеркнул он. - Во всех областях мы можем вспомнить, найти таланты, которые изменили историю России, улучшили жизнь людей, продвинули экономику вперед".

По его словам, в нашей истории таланты сами пробивали себе дорогу, поскольку такой системы не было. "Мы сегодня создаем условия для формирования нового качества экономики за счет специально выявленных и продвинутых талантов, - пояснил Могилевский. - Историю делают личности, но личность можно взять за руку и привести в историю, тогда она сделает жизнь лучше".

Напомним, что Российское историческое общество было воссоздано в традициях дореволюционного Императорского Русского исторического общества 20 июня 2012 года.

Его учредителями стали 27 ведущих российских учреждений образования, науки и культуры, среди которых Российская академия наук, МГУ имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, МГИМО, Государственный исторический музей, Государственная Третьяковская галерея, Эрмитаж, Российская государственная библиотека и многие другие.

На сегодняшний день отделения РИО созданы уже более чем в 50 регионах страны.

Согласно Уставу, целью РИО является объединение усилий общества, государства, ученых и любителей истории для формирования общероссийской исторической культуры на основе объективного изучения, освещения и популяризации отечественной и мировой истории, сохранения национальной памяти.