19.06.2022 10:44
    Поделиться

    Флот США массово увольняет офицеров за "потерю доверия"

    Reinaldo Ubilla/NurPhoto / Getty Images

    Военно-морской флот США массово увольняет офицеров по причине "потери доверия" и неспособности командовать. О более чем десятке таких случаев за последние три месяца сообщило издание Axios.

    Показательно, что в штабе американского ВМФ не раскрывают детали и обстоятельства, при которых были выявлены недостатки среди офицерского состава и допущенные ими упущения.

    При этом под увольнения попадают как командиры эсминцев (на минувшей неделе со службы был уволен руководящий офицер одного из боевых кораблей за "неспособность эффективно выполнять функцию лидера команды"), так и кадеты военно-морских академий.

    Ранее капитаны боевых кораблей США неоднократно уличались в служебной халатности и грубом нарушении правил навигации. Именно бардак на мостиках, согласно результатам разбирательств, привел к столкновениям американских эсминцев USS Fitzgerald и USS John S McCain с сухогрузами в районе Малаккского пролива и у берегов Сингапура в 2017 году. А осенью прошлого года Пентагон уволил капитана и еще двух старших офицеров с атомной подводной лодки "Коннектикут", врезавшейся в начале октября 2021 года в подводную гору на дне Южно-Китайского моря.

    Поделиться