Поделиться

    ЗРК "Тор" удвоит боекомплект и сможет летать

    vitalykuzmin.net

    Новая версия самоходной системы ПВО "Тор" будет иметь удвоенный боекомплект (16 ракет против 8 на прежних версиях) и возможность транспортировки по воздуху на внешней подвеске вертолета.

    - Сегодня мы начали разработку нового модуля с реализацией технических решений, отработанных в Арктике. Он будет использовать удвоенный боезапас и программное обеспечение, проверенное при стрельбе по низколетящей цели, - рассказал "Звезде" помощник гендиректор ижевского завода "Купол", выпускающего "Торы", Вячеслав Карташов.

    Новую машину также оденут в облегченный корпус, позволяющий транспортировать ее по воздуху.

    ЗРК малого радиуса действия "Тор" предназначен для противовоздушной и противоракетной обороны на уровне дивизионного звена. Подобно ЗРК "Бук", каждая боевая машина комплекса может самостоятельно находить и сбивать цели либо работать в составе дивизиона, получая целеуказания от внешних источников.

    Каждая установка может одновременно обстреливать четыре цели. Основная версия ЗРК размещается на гусеничном шасси, однако есть экспортные варианты на колесах, а также арктическая версия на базе двухзвенного транспортера ДТ-30. Модульный вариант "Тор-2МКМ" прошел успешные испытания на корабле.

    Поделиться