Поделиться

    На танк Leopard 1 установили новую башню с автоматом заряжания

    Танки Leopard 1 продолжают эксплуатироваться или находится на хранении в ряде стран мира, в том числе входящих в блок НАТО. Только в Греции имеется более полутысячи таких бронированных машин.
    youtube.com

    По мнению зарубежных военных экспертов, эта техника уже порядком устарела и требует модернизации. Особенно это касается элементов системы управления огнем.

    На прошедшей в текущем месяце в Париже выставке Eurosatory 2022 бельгийская компания John Cockerill представила доработанный собственными силами Leopard 1A5BE. На него установлена новая сварная облегченная башня, изготовленная из алюминиевого броневого сплава.

    В качестве основного вооружения применено 105-мм нарезное орудие Cockerill HP с автоматическим устройством заряжания, рассчитанным на двенадцать - шестнадцать боеприпасов.

    Среди них могли быть украинские противотанковые управляемые по лазерному лучу ракеты Falarick 105 с бронепробиваемостью 550-мм за динамической защитой и дальностью применения 5000 метров. Однако в связи с известными событиями их выпуск и поставки за рубеж уже невозможны, а бельгийцы самостоятельно вряд ли быстро освоят их производство.

    Как сообщается, значительным преимуществом этой стабилизированной пушки являются большие углы склонения в вертикальной плоскости: от - 10 до + 42 градусов. Имеется спаренный 7,62-мм пулемет. На башне могут устанавливаться 7,62-мм, крупнокалиберный, 12,7-мм пулеметы или 40-мм автоматический гранатомет. Для постановки дымовых завес используется гранатометная установка.

    Наводчик и командир получили одинаковые современные прицелы с телевизионными каналами, позволяющими эффективно применять вооружение в любое время суток.

    Модернизация привела к существенному облегчению массы, если раньше танк весил 42000 кг, то сейчас - всего 37000 кг, что, как считается, улучшит характеристики мобильности. Правда, достигнуто это снижением защищенности, теперь башня может противостоять лишь 25-мм подкалиберным снарядам с оперением и отделяющимися поддонами.

    Ожидается, что некоторые из нынешних владельцев Leopard 1, например Греция, установят такие башни на часть находящихся в войсках машин.

    Поделиться