20.06.2022 14:44
    Поделиться

    Путин обратил внимание на безработицу в Мурманской области

    Президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с губернатор Мурманской области Андреем Чибисом оценил ситуацию в регионе как удовлетворительную, но обратил внимание, что безработица там выше, чем по России.
    Михаил Метцель/POOL/ТАСС

    "Правда, несмотря на то, что инвестиции в основной капитал подрастают, почему-то безработица чуть выше, чем в среднем по стране", - добавил глава государства.

    Чибис пояснил, что безработица в Мурманской области традиционно выше, хотя в целом в регионе чуть меньше пяти тысяч безработных и 27 тысяч вакансий. "Мы сейчас перестраиваем работу службы занятости для того, чтобы индивидуально в том числе дообучить человека и его взять на работу", - сказал он.

    Губернатор добавил, что на уровень безработицы влияет и специфика региона. "Традиция рыбопромышленного комплекса: моряки сходили в море, пришли - несколько месяцев отдыхают. В этот момент у них контракт закончился, традиционно многие из них регистрируются в качестве безработных. Как только новый контракт заключают, пошли опять", - описал ситуацию губернатор. Еще одна категория безработных - это жены военнослужащих. "Мужья служат, зарабатывают, а они традиционно стоят на (учете в центрах занятости)", - пояснил Чибис.

    При этом губернатор отметил, что работа по сокращению безработицы все равно идет, и есть результаты. "Есть над чем работать", - отреагировал президент.

    Поделиться