20.06.2022 07:00
    Поделиться

    Теледоктор для Арктики

    Новые технологии будут доступнее жителям Крайнего Севера
    Минздрав России обнародовал "дорожную карту" развития телемедицины и выездных форм оказания медицинской помощи в Арктической зоне, в том числе на маршрутах кочевий коренных малочисленных народов.
    iStock

    Сейчас в отдаленных поселениях региона телемедицинские консультации малодоступны. Заболевшим приходится либо добираться туда, где есть медучреждения, либо - в экстренных ситуациях - помощь оказывает санавиация. Но и это доступно не всегда - многое зависит от погоды.

    Согласно новому плану к 2024 году количество проведенных телеконсультаций на территории арктических регионов должно вырасти, как и готовность к оказанию "цифровой" медицинской помощи на борту судов в акватории Северного морского пути, на которых работают медики Федерального медико-биологического агентства (ФМБА).

    Также будет проработана возможность размещения на объектах социальной инфраструктуры пунктов доступа жителей Арктики к получению медпомощи с применением телемедицинских технологий. Адресный перечень таких пунктов с указанием сроков ввода их в эксплуатацию должен быть представлен правительству уже в 2023 году. Будет проанализирована и возможность оснащения мобильных медицинских бригад (передвижных медкомплексов) средствами связи, которые обеспечивали бы доступ к интернету или сетям передачи данных медицинских организаций при выездах для оказания медпомощи жителям Арктики.

    Поделиться