Поделиться

    Украина может получить 35 бывших югославских БМП М-80А из Словении

    Словенская армия намеревается переправить вооруженным формированиям Украины три с половиной десятка старых боевых машин пехоты М-80А. Как сообщает телеграм-канал блога bmpd, об этом на встрече министров обороны стран НАТО в Брюсселе заявил глава военного ведомства Словении Марьян Шарец.

    В настоящее время словенцы имеют на хранении 52 таких БМП, которые длительное время не эксплуатировались. Интересно, что украинская сторона еще до начала спецоперации планировала закупить 39 "восьмидесятых", а теперь их поставят безвозмездно.

    М-80 была создана в Югославии во второй половине 70-х годов. Эту бронемашину обычно сравнивают с французской AMX-10P или советской БМП-2.

    Внешне она больше похожа на первую, и в этом нет ничего удивительного, так как в разработке принимали участие специалисты из Франции.

    В одноместной башне установлена 20-мм автоматическая пушка М55 с боекомплектом в 400 выстрелов. С ней спарен 7,62-мм пулемет с запасом патронов в две тысячи штук. Для борьбы с тяжелой техникой имеется пусковая установка для запуска четырех устаревших в настоящее время противотанковых управляемых ракет "Малютка". Производство этих ПТУР по советской лицензии осуществлялось в Югославии.

    В самой ранней версии использовался дизельный двигатель мощностью 260 л.с., с ним по шоссе БМП развивала скорость в 58 км/ч. Затем появился более совершенный 315-сильный мотор и максимальная скорость возросла до 65 км/ч. Имеется возможность преодолевать водные преграды вплавь. Запас хода по топливу - 500 км. Экипаж - 3 человека, десант - 7 пехотинцев.

    М-80 в настоящее время состоят на вооружении только государств бывшей Югославии. Больше всего их в Сербии - более 560 штук. В настоящее время ведется их модернизация.

    Эти БМП в 80-е годы планировали продавать за рубеж, например в Ирак, закупавший ранее гусеничные БТР М-60Р. Однако никаких контрактов подписано не было.

    Поделиться