20.06.2022 14:55
    Поделиться

    Умер культовый советский актер Регимантас Адомайтис

    20 июня в Вильнюсе скончался Регимантас Адомайтис, советский, литовский актер театра, кино и ТВ, один из самых популярных и любимых в СССР прибалтийских артистов.

    На счету Адомайтиса, начиная с 60-х, порядка девяти десятков фильмов и сериалов, включая образы Локиса в "Никто не хотел умирать", Сергей Лазо в одноимённой ленте 1967 года, Антонио во "Всей правде о Колумбе", Эдмонда в "Короле Лире" 1970-го, Орландо в "Кентаврах", Алексея Павлищева в "Из жизни отдыхающих", Орвила Мейсона в экранизации "Американской трагедии", Вейланд в "Трудно быть богом" 1989-го, Морган в "Мираже", Червеня в "Зеленом фургоне" и, конечно, Энди Таккера в мини-сериале "Трест, который лопнул" (за Адомайтиса там говорит Александр Демьяненко, а поет - Павел Смеян).

    О смерти народного артиста СССР в возрасте 85 лет сообщает "Sputnik Литва".

    Регимантас Адомайтис родился 31 января 1937 в городе Шяуляй. В 1959-м окончил физико-математический факультет Вильнюсского университета, в 1962-м - актерский факультет Литовской государственной консерватории. Работал в Капсукском и Каунасском драмтеатрах, с 1967-го служил в Национальном академическом драматическом театре Литовской республики. Лауреат множества наград и званий.

    Жена - литовская советская актриса и певица Эугения Байорите. Сын пара Гедиминас также стал актером.

    Поделиться