20.06.2022 20:24
    Поделиться

    Университет Восточного Сараево поздравил РИО с юбилеем

    Ректор Университета Восточного Сараево Милан Кулич направил сегодня председателю Российского исторического общества (РИО) Сергею Нарышкину поздравление по случаю десятилетия со дня основания этой авторитетной организации, продолжающей традиции формирования общероссийской исторической культуры.
    Милан Кулич
    Милан Кулич / Александр Борисов

    "Ваша деятельность объединяет тех, кто гордится великим прошлым России, трудится на благо своей Родины в настоящем, - подчеркнул ученый. - Тех, от кого зависит будущее России, ее вес и положение на мировой арене".

    Милан Кулич обратил внимание: "Сегодня перед Россией стоят важные задачи, которые она сможет успешно решать только общими усилиями и непоколебимостью духа всех ее граждан. И в этом роль истории ключевая! История - свидетель прошлого, свет истины, живая память, учитель жизни, вестник старины. Мы глубоко уважаем славное прошлое России и надеемся, что вместе построим достойное будущее".

    Ректор пожелал, чтобы Отечественная история России всегда обогащала и духовную, и моральную сторону жизни каждого человека, а Россия оставалась сильным и независимым государством, твердо стоящим на страже своих национальных интересов, и таким образом продолжала быть гарантией своим гражданам и братским народам на более светлое будущее. "Пользуюсь случаем, хочу выразить слова благодарности Российскому историческому общество за помощь Университету Восточного Сараево, которая содействует развитию нашего вуза, - указал он. - От всей души желаю Вам добра, уверенности в будущем и новых свершений на благо Российской Федерации!"

    Между тем в июне Российское историческое общество передало в дар Университету Восточного Сараево подборку литературы. Ранее Сергей Нарышкин направил письмо Милану Куличу, указав на то, что единые оценки и ценности, взаимопонимание и российско-сербская солидарность особенно наглядны сегодня, когда мы вместе противостоим попыткам фальсификации истории и ревизии итогов Второй мировой войны. Глава РИО поблагодарил ректора за то особое внимание, которое уделяется в УВС изучению русского языка, истории и культуры России, и заверил в готовности и заинтересованности Российского исторического общества к развитию плодотворного сотрудничества с Университетом.

    Следует особо отметить тот факт, что благодаря усилиям руководства Университета Восточного Сараево при Философском факультете был открыт Центр русского языка, лингафонный кабинет, организуются фестивали российского кино, реализуется учебная программа "Русский язык, литература и международные отношения".

    Поделиться