20.06.2022 02:20
    Поделиться

    В Минфине рассказали, почему не начат эксперимент по онлайн-продажам алкоголя

    Эксперимент по онлайн-продажам алкоголя, который должен был начаться в марте этого года, так и не стартовал - против по-прежнему выступает Минздрав, сообщил в интервью "РГ" статс-секретарь, заместитель министра финансов Алексей Сазанов на полях ПМЭФ - 2022.

    "На данный момент пока не урегулированы разногласия с Минздравом, который говорит о том, что онлайн-торговля способствует росту потребления алкоголя. Здесь нужно политическое решение. Поэтому мы по-прежнему ждем решения правительства о возможности проведения такого эксперимента", - пояснил он.

    Алексей Сазанов также рассказал, что пока с учетом всех факторов и тех опасений, которые высказывает Минздрав, Минфин считает целесообразным начать эксперимент с "Почты России". А потом уже, если он окажется удачным, тиражировать это на других участников рынка.

    Легализация розничной интернет-торговли алкоголем в России обсуждается в течение последних нескольких лет. В 2018 году Минфин уже пытался снять ограничения - законопроект, разрешающий онлайн-торговлю пивом, российским вином и шампанским производителями и оптовиками был внесен в правительство. Предполагалось, что он вступит в силу уже с 2019 года. Но закон не был принят. Минпромторг выступал за отмену ограничений. Но против высказывались Минздрав, Роспотребнадзор, МВД. Летом прошлого года Минфин предложил провести эксперимент по онлайн-продаже российского вина через "Почту России". Эксперимент планировалось распространить на три региона - Москву, Московскую область и Мордовию.

    Полную версию интервью Алексея Сазанова читайте в номере "РГ".

    Поделиться