20.06.2022 16:20
    Поделиться

    Замначальника УМВД Самары осудили за взятки в 22 млн рублей

    Приговор огласили заместителю руководителя МВД России по городу Самаре - начальнику полиции Вячеславу Хомских. Суд признал его виновным в нескольких эпизодах получения взятки в крупном размере. В сумме он превысил 22 миллиона рублей. Деньги бывший полицейский брал от преступного сообщества за содействие незаконной деятельности.

    Как уточнили в СУ СК по Самарской области, еще в 2011 году осужденный договорился с лидерами ОПГ "Законовские" о денежном вознаграждении в 150 тысяч рублей ежемесячно и передачи ему в собственность автомобиля Lada Niva за противоправные действия. Полицейский обещал обеспечить беспрепятственную работу коммерческих структур, подконтрольных преступному сообществу, а также бездействие в случае выявления фактов противоправной деятельности его участников. На тот момент он был заместителем начальника оперативно-розыскной части. Продвигаясь по карьерной лестнице, Хомских поддерживал отношения с преступным сообществом.

    Как установил суд, с апреля 2011 по август 2017 года полицейский систематически получал незаконное вознаграждение от 150 до 400 тысяч рублей. Общая сумма взяток превысила 22 миллиона рублей.

    Заместителю начальника полиции назначили наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Он обязан выплатить штраф около 90 миллионов рублей. При этом его лишили звания полковник полиции.

    После вступления приговора суда в законную силу осужденный будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям.

    Поделиться