21.06.2022 18:51
    Поделиться

    Центр Софии блокирован антиправительственным митингом

    В Болгарии в преддверии голосования по вынесению вотума недоверия проходят массовые протестные акции.

    Основным инициатором митингов является выступающая за налаживание диалога с РФ партия евроскептиков "Возрождение". Ключевое требование участников демонстраций - незамедлительная отставка прозападной политсилы "Продолжаем перемены" и сформированного под её эгидой кабинета министров.

    В Софии протестующие заблокировали центр города. У здания парламента сохраняется напряжение между органами правопорядка и вышедшими на улицы гражданами.

    Можно выделить три главные причины недовольства демонстрантов: неспособность управленцев вывести страну из глубочайшего экономического кризиса, бездумное решение властей занять сторону Киева, а также готовность премьера Кирила Петкова допустить начало евроинтеграции Северной Македонии без улаживания исторических споров между Софией и Скопье.

    Как отметил председатель набирающей силу партии "Возрождение" Костадин Костадинов, люди на площади демонстрируют правящей верхушке то, что "Болгария принадлежит болгарам, а не иностранным агентам и национальным предателям". Ранее он неоднократно указывал на зависимость правительства балканской республики от Вашингтона и Евросоюза.

    Поделиться