21.06.2022 21:18
    Поделиться

    Чехия заявила о готовности "сжечь все", чтобы обеспечить себя теплом и светом

    Власти Чехии готовы превратить в топливо все, чтобы обеспечить жителей страны теплом и светом. Об этом, как пишет Euractiv, заявил уполномоченный чешского правительства по вопросам энергетической безопасности Вацлав Бартушка, комментируя потенциальные шаги Праги в случае прекращения поставок газа.

    "Если этой зимой отключат газ, мы сожжем все, что сможем, чтобы согреть наших людей и выработать электричество", - отметил Бартушка. В то же время, по его словам, на европейском уровне Чехия, которая с 1 июля возьмет на себя председательство в Совете ЕС, будет продвигать переход на возобновляемые источники энергии. Как признал представитель чешского правительства, это будет непросто и займет определенное время, но будущее за зелеными технологиями.

    В следующие полгода ЕС под руководством Чехии будет искать новых поставщиков газа, в первую очередь СПГ. Как обратил внимание Бартушка, продавцы сжиженного газа хотят заключать долгосрочные контракты, на 15-20 лет, на что Европейская комиссия в прошлом соглашалась неохотно. Теперь отношение может измениться, для европейских стран в приоритете задача пережить следующую зиму. Поэтому в ближайшие несколько месяцев ЕС будет сосредоточен на заполнении своих газовых хранилищ, отметил Бартушка.

    Кстати, ранее в Чехии уже наметился большой спрос на дрова. Вспомнить старые способы отопления домов чехов вынудили огромные счета за электроэнергию. Спрос оказался настолько высоким, что компаниям, занимающимся лесозаготовками, даже пришлось нанимать дополнительный персонал. Более того, люди не просто закупают дрова, но и сами ради экономии отправляются в лес и пилят деревья.

    Поделиться