На отдаленном северном острове обнаружен странный завод времен Христа

В Норвегии археологи спустя 90 лет вернулись на отдаленный остров Трена и провели раскопки на месте памятника, обнаруженного в прошлом веке. Исследование показало, что на этом острове кто-то около 2000 лет назад построил довольно крупный завод.

Об открытии рассказывает Science Norway. Археологи обследовали остров Трена, который расположен в 50 километрах от северного побережья Норвегии. Остров населен, на нем проживает около 500 человек. Известно, что здесь располагалось одно из первых поселений в Норвегии.

Данный факт был установлен 90 лет назад, когда археологи провели на острове последние, до сегодняшних дней, раскопки. Теперь ученые вернулись на Трену и совершили любопытное открытие.

"Мы обнаружили каменную структуру, которая несет явные следы термического воздействия, - говорит археолог Эрленд Йоргенсен. - Структура утеплена снизу и облицована камнем. Внутри нее мы нашли много обожженной глины. Мы считаем, что эта структура была создана для довольно крупного производства керамики".

Эксперт отмечает, что найденная структура не похожа на привычные печи для обжига керамики. Более того, на Трене до сих пор не находили глину, пригодную для изготовления керамики. Тем не менее, здесь, как теперь выясняется, существовал целый "керамический завод". Для ученых открытие стало новой загадкой: неужели люди 2000 лет назад, а именно такого возраста оказался завод, специально привозили сюда морем глину с материка?

Отметим, что памятник датирован пока лишь по косвенным признакам, поэтому сами археологи называют датировку не окончательной. В любом случае Трена и 2000 лет назад, и сейчас является довольно отдаленным островом. Зачем же кому-то понадобилось строить завод там, где для него нет сырья? Ведь гораздо проще было привозить готовые керамические изделия, чем глину.

К слову, археологические раскопки также были проведены в пещере близ главного поселения острова - поселка Киркхеллерен. Она была бегло осмотрена в 1930-х годах. В наши дни археологи продвинулись гораздо глубже и обнаружили внутри пещеры большое количество остатков глиняной посуды.

"Производство керамики - это вовсе не то, что вы могли бы начать в столь крупных масштабах в таком месте, как это, если только для этого нет особой причины, - говорит Йоргенсен. - Вот почему все это выглядит очень странно".

Поделиться