Поделиться

    Норвежская САУ M109A3GN познакомилась с осколками российских снарядов

    Поставленным Норвегией украинским вооруженным формированиям самоходно-артиллерийским установкам M109A3GN не повезло практически с самого начала. Не успели их в первых числах июня перебросить на линию боевого соприкосновения, как батарея таких САУ была обнаружена российским беспилотником и накрыта плотным огнем.

    В результате одна из них загорелась и взорвалась, еще три получили серьезные повреждения. Позже аналогичная судьба ждала и другие такие зарубежные "подарки".

    Недавно в телеграм-каналах был размещен фотообзор одной из "сто девятых" ВСУ. Характерным отличием от других зарубежных версий является установка в передней части башни, по сторонам от 155-мм орудия двух коробов полукруглой формы для хранения различного имущества.

    На обнародованном снимке можно увидеть, что в левой кормовой части корпуса имеются следы от осколков, причем некоторые из них - очень глубокие, а один, возможно, даже пробил корпус. Правда, непонятно, как это отразилось на боеспособности засветившегося образца.

    Два десятка M109A3GN поступили в 72-ю отдельную механизированную бригаду, базировавшуюся в городе Белая Церковь (Киевская область).

    Норвежская армия орудия закупала в США и модернизировала при помощи Германии. В ходе проводимых работ на них монтировались стволы от буксируемых гаубиц FH70.

    Дальность стрельбы обычными осколочно-фугасными снарядами стала составлять 24700 метров. Скорострельность - шесть выстрелов в минуту. Боекомплект - 34 снаряда.

    Ожидается, что для восполнения потерь различные варианты М109 на Украину будут поставлены из других стран НАТО.

    Поделиться