21.06.2022 16:47
    Поделиться

    Первое иностранное судно покинуло порт Мариуполя по гумкоридору

    Турецкий "Азов Конкорд", ходящий под мальтийским флагом, стал первым иностранным судном, покинувшим порт Мариуполя по гумкоридору, организованному российскими военными. Как передает РИА Новости, сухогруз держит курс в Новороссийск в сопровождении российских боевых кораблей. Как ожидается, затем он направится в порт приписки (Валлетта).

    Во время боевых действий в Мариуполе судно получило повреждения, но судовладельцу - турецкой компании Albros Shipping & Trading - удалось исправить их.

    "Азов Конкорд" должен был покинуть порт Мариуполя еще несколько дней назад, однако этот момент несколько раз откладывался из-за проблем с оплатой услуг порта.

    По данным миноброны РФ, в порту Мариуполя после выхода турецкого сухогруза остаются еще пять иностранных судов. Кроме того, в портах Херсона, Николаева, Черноморска, Очакова, Одессы и Южного остаются заблокированными порядка 70 иностранных судов из 16 государств. Они не могут беспрепятственно выйти в отрытое море из-за угрозы обстрела с украинской стороны и заминированной акватории.

    Поделиться