21.06.2022 08:05
    Поделиться

    Гастроэнтеролог назвала четыре главных разрушителя печени

    Главными врагами печени, приводящими к ее разрушению, являются алкоголь, вирусные гепатиты, лекарства, а также избыток жирной и жареной пищи в рационе.

    Об этом заявила главный внештатный гастроэнтеролог Оренбургского минздрава Елена Подгороднева. Врач напомнила, что основная функция печени – детоксикация.

    - Печень – орган, который проводит генеральную уборку в организме, - пояснила эксперт. - Поэтому очень важно не загрязнять организм токсичными веществами.

    В первую очередь это касается алкоголя, который вызывает заболевания этого жизненно важного органа.

    Прямое повреждающее действие на клетки печени оказывают и вирусные гепатиты. Всего насчитывается восемь разновидностей этого заболевания – и все они в дальнейшем приводят к формированию цирроза.

    В число факторов риска входят и токсичные лекарственные препараты. Содержащиеся в них вещества также обезвреживаются в печени и со временем могут стать причиной гепатита и цирроза.

    Четвертый фактор риска – неправильное питание, излишек жирных и жареных блюд.

    - Есть понятие – стеатогепатиты: когда формируется жировая инфильтрация печени, - уточнила врач. - Потом эти жировые клетки начинают давить на здоровые клетки печени, повреждая их.

    По словам специалиста, вызываемый этими факторами цирроз, к сожалению, неизлечим. Однако на стадии компенсации человек хорошо себя чувствует и может вести полноценную жизнь.

    - И самый благодатный в этом плане цирроз – алкогольный, - констатировала Елена Подгорнова. - Как только человек отменяет алкоголь – цирроз уходит в стадию компенсации. Печень - орган очень терпеливый, она может восстановиться.

    Лучшей профилактикой заболеваний этого органа гастроэнтеролог назвала здоровый образ жизни, полноценное питание, исключение алкоголя и токсичных веществ.

    Поделиться