издается с 1879Купить журнал

На Кубани обнаружен подземный тоннель времен Великой Отечественной

21 июня 2022
Найденные внутри боеприпасы и другие предметы свидетельствуют о том, что подземный объект использовался немецкими солдатами и входил в систему мощного оборонительного узла.

Новороссийский центр поисковых работ

Найденные внутри боеприпасы и другие предметы свидетельствуют о том, что подземный объект использовался немецкими солдатами и входил в систему мощного оборонительного узла.

В Крымском районе Кубани в лесу поисковики обнаружили подземное сооружение, назначение которого раскрылось далеко не сразу. После расчистки входа на глубине пяти метров внутри были найдены боеприпасы времен Великой Отечественной войны и другие артефакты, сообщили в Новороссийском центре поисковых работ.

"На место прибыли спасатели, которые обследовали подземелье на наличие опасных газов, - рассказали в поисковой организации. - В течение десяти дней пока велись раскопки, они находились рядом, обеспечивая безопасность работ. Дело в том, что первый тоннель, протянувшийся на восемь метров и переходящий в комнату, был обследован без особых проблем, а вот следующие за ним ходы засыпаны обвалившимся грунтом".

По словам поисковиков, найденные внутри боеприпасы и другие предметы свидетельствуют о том, что подземный объект использовался немецкими солдатами и входил в систему мощного оборонительного узла "высота 121.4" немецкой "Голубой линии". В боях за этот рубеж погибли 16 тысяч красноармейцев.

Для исключения доступа в подземное сооружение после завершения поисковых работ объект с найденными внутри снарядами был уничтожен саперами Росгвардиии.

"Выполнив обследование, взрывотехники установили, что внутри находилось четырнадцать минометных мин калибра 81 мм и ручная граната РПГ-40. Все боеприпасы были уничтожены с соблюдением мер безопасности", - уточнили в пресс-службе ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю.