21.06.2022 16:33
    Поделиться

    Умер советский актер и режиссер Валерий Пацунов

    19 июня на 84-м году жизни скончался советский, украинский актер театра и ТВ, театральный деятель, режиссер, сценограф, драматург, профессор Валерий Пацунов. О его смерти сообщает "Вечерний Киев".

    Валерий Петрович Пацунов родился 3 июня 1939 года в Киеве, свой творческий путь начинав на киностудии имени Довженко как артист дубляжа и эпизода, и играя на сценах народных театров. Далее молодого Пацунова "нашел" Алексей Герман, взял за руку и привел к руководителю БДТ Товстоногову, определившему дарование в спектакль "Океан".

    В Киевском театральном институте имени Карпенко-Карого Пацунов учился вместе с Брониславом Брондуковым и Борисом Ивченко, Иваном Миколайчуком и Владимиром Савельевым, другими величинами украинского советского кино. После были курсы Хейфица в Москве, стажировка у Олега Ефремова во МХАТе, Эфроса в Театре на Малой Бронной и Любимова в театре на Таганке.

    В 1970-1980-х годах Пацунов работы в киевском Театре юного зрителя, режиссером-постановщиком театральных фестивалей. В 1984-м возглавил Киевский театр поэзии, на базе которого в 1990-м создал единственный в Украине театр метафорической эстетики - "Золотые ворота", которым он руководил до 2014 года. Сотрудничал Пацунов с Винницким академическим музыкально-драматическим театром имени Садовского, где в 2017-м поставил "Идиота" по Достоевскому. Четверть века преподавал в Национальном университете культуры и искусств на кафедре режиссуры и мастерства актера. Снялся в сериалах "Стоматолог", "Дорога домой", "Ты мой".

    Поделиться