21.06.2022 18:37
    Поделиться

    В Гонконге затонул знаменитый плавучий ресторан

    В Гонконге затонул знаменитый плавучий ресторан Jumbo Kingdom - одна из наиболее привлекательных местных туристических достопримечательностей региона.

    Как пишет еженедельник Spiegel со ссылкой на британскую прессу, ресторан ушел под воду на пути от места своей стоянки в порту Абердин к верфи. Там его хотели разместить до лучших времен. Ведь ресторан уже не работал. Однако удачной буксировке, которая началась еще 14 июня, помешала разыгравшаяся стихия.

    По словам представителя компании, владеющей ресторанами Абердина, Jumbo затонул на глубине в тысячу метров, так что подъем уникального памятника пока практически невозможен. К счастью, никто из обслуживающего персонала не пострадал.

    Jumbo Kingdom был открыт 46 лет назад одним магнатом игорного бизнеса как некий магнит для туристов со всего мира. И он действительно стал таковым. Исполненный в традиционном китайском стиле с ресторанами на трех этажах он одновременно мог принимать сотни посетителей. И, кстати, нередко служил декорацией для фильмов-боевиков.

    Нелегкие испытания пережил плавучий ресторан и в пандемийную пору. В 2020 году он просто был закрыт. А потом началась череда инспекционных и ремонтных работ. И в отсутствие клиентов долги Jumbo выросли до 12 миллионов евро.

    Поделиться