Поделиться

    Военный эксперт рассказал об уникальности ракеты "Сармат"

    РИА Новости/ Пресс-служба Минобороны России

    Ракета "Сармат" является уникальной и может нести от 10 до 16 боеголовок различной мощности, включая несколько гиперзвуковых блоков "Авангард". Об этом военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин рассказал в беседе с корреспондентом RT.

    Эксперт добавил, что ракета в состоянии лететь к цели даже через Южный полюс, общая дальность ее действия составляет более 16 тысяч километров.

    По словам Литовкина, "Сармат" стартует очень быстро, поэтому просто невозможно ее засечь и поразить во время старта. А дальше тем более нельзя засечь, потому что она летит с огромной скоростью и каждый боевой блок имеет индивидуальную траекторию.

    Полковник в отставке добавил RT, что ракета предназначена в первую очередь для сдерживания противника. Одним "Сарматом" можно уничтожить половину континента. Вероятный противник должен это понимать.

    "РГ" писала сегодня о том, что современные комплексы ПВО С-500 уже поступают в войска, а ракета "Сармат" встанет на боевое дежурство в конце этого года. Об этом сообщил Владимир Путин на встрече с выпускниками военных вузов в Кремле.

    Поделиться