22.06.2022 14:31
    Поделиться

    Госдума одобрила засекречивание размера золотого запаса страны

    К сведениям, которые могут составлять государственную тайну, отнесут информацию о размерах золотого запаса и государственных валютных резервах РФ. Это предполагает прошедший первое чтение законопроект.

    "В связи с недружественными действиями иностранных государств и международных организаций информация о размерах золотого запаса и государственных валютных резервах РФ должна быть защищена от возможности ее получения недружественными иностранными государствами", - сказано в пояснительной записке.

    Закон вступит в силу со дня опубликования.

    По состоянию на начало февраля объем запасов монетарного золота в составе международных резервов РФ составлял 73,9 млн унций (почти 2,3 тыс. тонн). С тех пор Центробанк перестал раскрывать эти данные.

    Ранее в СМИ появились сообщения о якобы выводе российского золота в Великобританию. Это не так: российский золотой запас хранится внутри страны, за рубеж он никогда не вывозилcя, опровергли ранее в Минфине. Об этом заявил замминистра финансов Алексей Моисеев на заседании Совета Федерации, также в этом заверяли и в Центробанке.

    Поделиться