Найдена мечеть - одна из древнейших в мире

В Израиле в бедуинском городе Негев Рахат обнаружена одна из старейших мечетей в мире. Ученые датировали ее седьмым веком нашей эры, то есть ранним периодом ислама.

Как сообщает The Times of Israel, объект раскопала группа археологов Израильского управления древностей. Раскопки проводились примерно в двух километрах от того места, где в 2019 году была найдена другая мечеть седьмого века нашей эры. Последняя признана одной из древнейших в своем роде. Новая находка может потеснить ее в хронологическом ряду.

Сообщается, что археологи раскопали небольшой молитвенный зал, также датированный седьмым веком нашей эры. Он был обнаружен во время спасательных раскопок, которые проводились перед началом строительства новых кварталов в бедуинском городе Негев Рахат. Как отмечает доктор Елена Коган-Зехави, один из руководителей раскопок, уникальной находкой стало большое количество керамики седьмого века. По этим артефактам и удалось датировать само сооружение.

Ислам возник около 610 года нашей эры, а в 636 году произошло арабское завоевание Святой Земли. Вероятно, к тому периоду времени и относится найденная мечеть. Тот факт, что всего в двух километрах от нее расположена еще одна сельская мечеть того же времени, говорит о многом. В частности, указывает на то, что эта пара небольших сельских мечетей могла сыграть ключевую роль в картине распространения ислама в конце византийской эпохи на Святой Земле.

Помимо мечети, археологи также раскопали сельский дом византийской эпохи, в котором, судя по находкам, жили христиане. Это была не обычная ферма, а настоящее укрепление. Она включала в себя башню, а двор окружали сооружения с очень прочными стенами. Кроме того, на близлежащей вершине холма археологи раскопали усадьбы, построенные примерно через сто лет после мечети. Судя по их стилистике, эти здания были возведены мусульманами.

Поделиться