22.06.2022 18:05
    Поделиться

    В Москве прошел первый Международный муниципальный конгресс

    Выступивший его организатором Евразийский международный университет взялся создавать новую площадку для прямого диалога, обмена опытом мэров, депутатов городских парламентов, общественных деятелей городов России. В списке участников конгресса, розданном его участникам перед началом пленарного заседания в Центре международной торговли 20 июня, значились депутаты и главы муниципальных округов, ученые, руководители предприятий бизнесмены и профессора ведущих вузов России и СНГ, а также Беларуси, Казахстана, Армении, Италии, Болгарии, Сербии, Черногории.

    Константин Клименко, ректор Евразийского университета, открывая пленарное заседание, говорил об очень актуальной проблеме - разрыве межмуниципальных связей наших городов. Далее перед собравшимися выступили президент Российской муниципальной академии Александр Айгистов, профессор Академии социального управления Светлана Юркова, президент Союза малых городов Евгений Марков.

    Валентин Петров, представитель Фонда устойчивого развития Болгарии в РФ напомнил собравшимся о том, что города могут помогать друг другу и через побратимские связи.

    После пленарного заседания участники Конгресса разошлись по секциям, где обсуждались вопросы, ради которых они и собрались в ЦМТ: "Архитектура, строительство и инвестиции", "Социальная экосистема: культура, образование, цифровизация", "Роль женщины в управлении городом" и "Безопасный город".

    В зале "Ладога" на заседаниях секции "Архитектура, строительство, инвестиции" представитель проекта "Недвижимость Москвы" Янина Познянская говорила о трендах в строительстве жилья в столице, о новых требованиях к его качеству и уровню сервиса.

    На секцию "Социальная экосистема: культура, образование, цифровизация" московская фирма "Твипс" вышла с пионерским проектом создания своего рода локальных соцсетей городов, где мог бы идти прямой диалог граждан между собой - и с властью, вплоть до прямых трансляций заседания Совета депутатов.

    - Мы, образно говоря, сняли сапоги перед тем, как зайти сюда, ведь для муниципальных депутатов сапоги один из непременных атрибутов работы, - говорил на пленарном заседании депутат Совета депутатов городского округа Солнечногорска Александр Михайлов. - Нам приходится думать о том, где найти деньги залатать лопнувшую трубу, а бюджет мы нащипываем из разных его статей, чтоб выйти не на развитие города, а хотя бы на его существование.

    Такая же ситуация была несколько лет назад в безнадежно депрессивном Уварове под Тамбовом. А потом замглавы администрации города Валентина Кобзарь увидела по телевизору спектакль фестиваля "Черешневый лес" - а уваровская-то земля издавна славилась вишневыми садами!.. И сегодня на всю страну гремит летний гастрономический фестиваль "Вишневарово" с продажей продуктов из вишни, вишневым карнавалом, мастер-классами поваров и детскими эстафетами, организован туристический маршрут "Уварово - вишневая столица России", тут множатся арт-объекты и строятся детсады. Сам проект получает федеральные гранты, входит в целевые госпрограммы и продолжает развиваться, ставя себе цель привлечь в город серьезных инвесторов.

    Одним из пунктов повести дня Конгресса было создание Мирового рейтинга городов. В номинационный список вошло 100 городов мира. Из них 10 российских. Москва вошла в список в номинации "Инвестиционно-привлекательный город", Сочи в номинации "Развитие туризма", Уфа - "Развитие индустрии", Воронеж - "Открытая власть", Грозный - "Здоровый образ жизни...

    Лауреаты рейтинга будут объявлены в сентябре на заседании Президиума ММК.

    Поделиться