22.06.2022 19:51
    Поделиться

    СК возбудил еще два уголовных дела против украинских командиров

    Два новых уголовных дела возбудил Следственный комитет против украинских командиров. Статья - стандартная для украинских военных: "Жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов ведения войны".

    Фигуранты дела- военнослужащие 24-й отдельной механизированной бригады ВСУ Евгений Кураш, Сергей Поступальский, Роман Мамавко, Николай Янчего, а также 25-й отдельной парашютно-десантной бригады ВСУ Андрей Качанов, Роман Забродский, Андрей Ткачук, Дмитрий Черниченко, Эмиль Ишкулов, Владимир Капитула, а также 30-й отдельной механизированной бригады ВСУ Александр Зиневич, Николай Переступняк, а также 56-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ Дмитрий Довбич, Сергей Сирченко, Дмитрий Герасименко, Вячеслав Бугайчук, Александр Бондаренко, Мирослав Верховой, Артем Пучков, Геннадий Бойко.

    Как пояснили следователи, с 21 по 22 июня 2022 года эти военнослужащие отдавали и исполняли приказы о прицельных артиллерийских обстрелах из тяжелых видов вооружения объектов гражданской инфраструктуры в городах Донецк, Макеевка, Горловка, Торез, Ясиноватая и населенных пунктах Владимировка, Никитовка, Кирово, Павловка Донецкой Народной Республики, а также в городах Лисичанск, Зимогорье и населенном пункте Екатериновка Луганской Народной Республики.

    От обстрелов двое мирных жителей погибли, 13 были ранены, в том числе трое детей. Также поврежден 41 дом и объект гражданской инфраструктуры, среди которых - здания детского сада и двух школ.

    В результате артиллерийских атак городов Лисичанск и Зимогорье, а также населенного пункта Екатериновка ЛНР ранения получили двое мирных жителей, повреждены два жилых дома.

    В больницы Луганской Народной Республики за помощью обратились 11 мирных жителей, получивших ранения от обстрелов в июне.

    В СК России заявляют, что продолжают "устанавливать подразделения украинских вооруженных формирований и конкретных лиц из их состава, причастных к обстрелам мирного населения".

    Поделиться