22.06.2022 14:34
    Поделиться

    Слуцкий: Выход из ПА ОБСЕ пока не обсуждается

    Москва оставляет за собой право выйти из Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ), но пока это не обсуждается. Об этом сообщил лидер ЛДПР, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий в своем Telegram-канале.

    Ранее стало известно, что Великобритания отказала в визах членам российской делегации Парламентской ассамблеи ОБСЕ для участия в очередной сессии.

    Слуцкий отметил, что пока выход из ПА ОБСЕ не обсуждается. Однако дальнейшая позиция будет зависеть от того, насколько Ассамблея сможет остановить "политиканство и русофобию на своей площадке". "Если будут попытки выдавить или приостановить участие России в этой межпарламентской организации - оставляем за собой право ее покинуть", - прокомментировал эту тему Слуцкий.

    По его словам, глава российской делегации, вице-спикер Госдумы Петр Толстой уведомил структуры организации, что подобные действия делают "ничтожными и нелегитимными" для России резолюции, принятые в ходе летней сессии.

    "Если тенденции на ущемление прав российских депутатов и сенаторов будут продолжаться, это заставит нас принимать адекватные меры реагирования", - уточнил Слуцкий.

    Ранее Толстой заявлял, что ПА ОБСЕ пошла на поводу у русофобов и фактически блокирует работу России на своей парламентской площадке.

    Комментируя эту тему на пленарном заседании, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала ситуацию беспределом и заявила, что дискриминационные действия по отношению к России, крупнейшей европейской стране, полностью дискредитируют эту организацию.

    Поделиться